​В НАО стартовал ежегодный медико-социальный проект «Красный чум»

07 декабря 2023|20:32 377

Сегодня утром мобильная медицинская бригада Центральной районной поликлиники Заполярного района вылетела из аэропорта Нарьян-Мара в посёлок Каратайка. С 7 по 18 декабря в рамках проекта «Красный чум» медицинские специалисты будут обследовать население муниципального образования, в том числе оленеводов и членов их семей. Ко времени прибытия медицинского отряда в посёлок подойдут семь кочующих оленеводческих бригад. Медико-социальный проект по обследованию жителей тундры традиционно реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве Администрации НАО с ПАО «ЛУКОЙЛ».

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

В составе передвижного медицинского отряда будут работать педиатр, невролог, акушер-гинеколог, офтальмолог, хирург, психиатр-нарколог, рентгенолог, терапевт, стоматолог, врач ультразвуковой диагностики, врач клинической лабораторной диагностики, фельдшеры-лаборанты, врач функциональной диагностики и фармацевт.

По результатам проекта врачи проанализируют результаты обследований, оценят состояние здоровья, сделают заключение об эффективности проводимого лечения, выявят новые заболевания. Пациенты получат направления на дообследование в головные медицинские организации. Следует отметить, что в случае подозрения на значимые заболевания (сердечно-сосудистые, онкологические), пациенты незамедлительно будут направляться в город, — сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Кроме того, по результатам проведённой диспансеризации и медицинских профилактических осмотров медицинским работникам участковой больницы посёлка Каратайка будут даны рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению населения.

Отметим, медико-социальный проект «Красный чум» реализуется с 2002 года, а с 2008 года получил долгосрочный ежегодный плановый характер и реализуется при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ». Медицинские осмотры за этот период прошли порядка семи тысяч жителей сельских населённых пунктов, в том числе оленеводы и члены их семей.