​В связи с повышенным уровнем заболеваемости ОРВИ и гриппом Юрий Бездудный поручил отработать механизм удалённого открытия и закрытия больничных листов

18 декабря 2023|18:45 326

На еженедельном оперативном совещании главы региона речь шла об эпидемиологической ситуации в регионе.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Как сообщила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина, на сегодняшний день зарегистрировано большое количество случаев заболевания ОРВИ и гриппом, как у детей, так и у взрослых. По состоянию на 13.00 18 декабря по детской службе было зарегистрировано порядка 500 вызовов врачей на дом, по взрослой — более 100. Амбулаторное звено поликлиник работает в авральном режиме.

Давайте сейчас поменяем порядок открытия и закрытия больничных листов. У нас есть опыт работы в ковидных условиях, тогда мы открывали листки нетрудоспособности и выписывались в автоматическом режиме. Проработайте этот вариант. И естественно, чтобы сейчас это не разошлось по всем школам и детским садам, предлагаю там, где порог заболеваемости очень высокий, переводить детей на дистанционное обучение, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова сообщила, что в городе полностью будет закрыта школа № 5 и Ненецкая школа-интернат, остальные будут закрываться отдельными классами — это школы №1, 2, 3, 4, школа посёлка Искателей.

Что касается населённых пунктов, отдельные учреждения закрываются тоже классами или полностью школами, переводим их на дистанционное обучение. Также сейчас мониторим ситуацию по детским садам, — сказала Наталия Сидорова.