​В 2023 году профессор Сергей Антонюк провёл 306 офтальмологических операций на базе Ненецкой окружной больницы

20 декабря 2023|12:30 271

Более 270 жителей НАО вылечили от катаракты, остальным проведены внутриглазные инъекции, которые показаны при различных офтальмологических заболеваниях. В следующем году сотрудничество с профессором, доктором медицинских наук, офтальмологом-хирургом Сергеем Антонюком продолжится. Об этом на еженедельном оперативном совещании сказал губернатор НАО Юрий Бездудный. Глава региона подчеркнул, что высокотехнологичная офтальмологическая помощь должна быть доступна как городским, так и сельских жителям.

Фото: Александра Берг/НАО24

Как отметила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина, офтальмологическую помощь Сергея Антонюка в этом году получили 37 сельских жителей, остальные — жители Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Юрий Бездудный поручил продолжить оказание высокотехнологичной медицинской помощи в следующем году.

Организуйте работу офтальмологической службы в следующем году таким образом, чтобы не только жители города, но и села могли беспрепятственно попасть к доктору, здесь на помощь должны прийти и сельские медицинские работники, и мобильная медицинская бригада, может быть, пациентов из сёл надо забирать заранее. Например, как сделали операцию уважаемому оленеводу Фёдору Ивановичу Белугину. Сколько раз он приезжал, не могли провести операцию, высокое давление у человека. А стоило привезти его чуть раньше, прокапать, подлечить, всё получилось. Это очень важно, — сказал глава региона.

По словам Елены Левиной, внутриглазные инъекции, которые показаны при различных офтальмологических заболеваниях, теперь будет проводить местный офтальмолог.

Врач-офтальмолог взрослой поликлиники освоил методику внутриглазного введения лекарственных препаратов. Кроме того, в следующем году заканчивает целевое обучение ординатор по офтальмологическому профилю, он приедет работать в регион. Это намного облегчит задачу медицинской организации — сократится очерёдность и в целом спадёт напряжение, возникающее в связи с очень высокой востребованностью офтальмологической помощи, — сказала руководитель профильного Департамента.

Напомним, первые операции по лечению катаракты на базе Ненецкой окружной больницы профессор Сергей Антонюк провёл в декабре 2022 года. Задачи, которые ставил губернатор Юрий Бездудный, выполняются — во-первых, жителям округа больше не приходится выезжать за пределы региона, чтобы получить такой вид высокотехнологичной медицинской помощи, а во-вторых, — операции по лечению катаракты на базе Ненецкой окружной больницы стали проводит регулярно.

В целом системе здравоохранения НАО в 2023 году удалось достичь ряда положительных результатов, и эта работа будет продолжена, отметил Юрий Бездудный.

По медицине у жителей нашего округа всегда есть вопросы, и это не удивительно, потому что все хотят быть здоровыми и получать своевременную медицинскую помощь, не выезжая в клиники других регионов. В этом году действительно много удалось достичь — запустили МРТ, которого никогда не было в нашем округе, начали делать эндопротезирование, стали оказывать стоматологическую помощь детям под наркозом. Готов к открытию Центр амбулаторной онкологической помощи, он уже работает в тестовом режиме, принимая пациентов. И, конечно, в этом году мы вывели на новый качественный уровень офтальмологическую службу, — сказал Юрий Бездудный.