Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/33893/ privet

​В 2024 году маткапитал будут давать только на детей с гражданством РФ по рождению

26 декабря 2023|10:06 80

Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий условия выплаты материнского капитала. Согласно размещённому на портале официального опубликования правовых актов документу, данную выплату будут назначать только детям, которые приобрели гражданство РФ по праву рождения. Закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Закон о материнском капитале дополняется нормой о том, что право на получение маткапитала возникает при рождении или усыновлении детей, которые имеют гражданство РФ по рождению, и у родителей, которые на момент рождения ребёнка имеют гражданство РФ, независимо от их места жительства. Кроме того, при возникновении права на выплату маткапитала не будут учитываться дети, которые не приобрели гражданство РФ по рождению.

Согласно действующим в настоящее время нормам, право на получение маткапитала предоставляется гражданам России при рождении или усыновлении детей, которые имеют гражданство РФ. При этом закон не уточняет, должно ли у детей быть гражданство по рождению, а также не содержит норм о том, что их родители должны быть гражданами РФ на момент рождения детей.

На жителей новых регионов – Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей – эта норма не распространяется.

Отметим, размер материнского капитала с 1 февраля 2024 года он будет повышен на 7,5%. Если сертификат выдан на первого ребёнка, то размер материнского капитала составит 631 тысячу рублей. Повышенный материнский капитал на второго ребёнка составит 833,8 тысячи рублей.


Фото: Екатерина Эстер/НАО24