Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/33922/ privet

​Как не заболеть в новогодние праздники? 5 советов врача-терапевта Ненецкой окружной больницы

28 декабря 2023|16:15 367

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в НАО остаётся высоким. Врач-терапевт взрослой поликлиники Ольга Овчарникова поделилась полезными советами как не заболеть респираторными вирусными инфекциями.

Как известно, заражение и само заболевание – разные вещи. Случается, что благодаря иммунитету множество инфекций остаются незамеченными, так как в организме есть силы побороть их без развития симптомов болезни. Только когда сила вируса оказывается сильнее защитной системы человека, развивается грипп. Врач-терапевт Ольга Овчарникова дала несколько советов, как не заболеть перед новогодними праздниками и укрепить защитную систему.

1. Следите за гигиеной

В сезон подъёма респираторных вирусных инфекций при посещении людных мест не следует трогать грязными руками глаза и нос. Ведь можно не только вдохнуть какие-то вирусы, но и занести их через слизистую. Также важно не забывать и про мытьё рук, ношение масок и проветривание помещений.

2. Правильно питайтесь

Питаться нужно сбалансировано, избегая фастфуда. В рационе должны быть овощи и фрукты. Также необходимо поддерживать водный баланс. Лучше всего пить минеральную воду, соки, морсы и некрепкий чай.

3. Занимайтесь спортом

В жизни также должен присутствовать спорт – хотя бы ежедневные пешие прогулки. Они, кстати, благоприятно воздействуют и на сердечно-сосудистую систему. А вот тяжёлые физические нагрузки могут нанести вред организму, поэтому их стоит выполнять только под контролем специалистов.

4. Укрепляйте иммунитет с помощью витаминов

Можно добавить в свой рацион витаминные комплексы. Однако делать это стоит только после консультации с врачом.

5. Оставайтесь спокойными и уравновешенными

Даже в период предновогодней суеты сохраняйте спокойствие и радостное настроение. Ведь чем больше стресс, чем активнее гормоны стресса, тем слабее иммунитет.