​В 2023 году в НАО родилось 458 детей

10 января 2024|15:30 391

На свет появились 221 мальчик и 237 девочек. В целом это больше показателя позапрошлого года – в 2022 году в регионе родилось 422 ребёнка. О рождаемости в округе речь шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного. Также участники обсудили итоги работы медицинских учреждений в период новогодних праздников.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Как отметил глава региона, в конце 2023 года родильное отделение Ненецкой окружной больницы установило своеобразный рекорд – за неделю родилось 14 детей. А за первую неделю этого года уже родились 9 малышей.

Напомним, первый новорождённый 2024 года появился на свет 2 января.

В целом за прошлый год родилось детей больше, чем в 2022 году. Это очень приличный результат. Это значит, что нашему родильному отделению мамочки доверяют и остаются рожать в Нарьян-Маре, — отметил Юрий Бездудный.

Отметим, самыми популярными именами для девочек в 2023 году в Ненецком автономном округе стали — Мирослава, Ева и Варвара. Самое редкое имя – Эрика. Среди самых популярных имён для мальчиков – Михаил, Александр и Максим. Самое редкое имя – Натан.

В продолжение темы здравоохранения руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Елена Левина сообщила о работе медучреждений региона в январские праздничные дни. Приём пациентов осуществлялся в Ненецкой окружной стоматологической поликлинике, Центральной районной поликлинике и Ненецкой окружной больнице, в том числе во взрослой и детской поликлиниках.

Медицинские организации в новогодние праздники отработали штатно. Велись общие приёмы врачей, оказывалась неотложная помощь. По округу у нас было четыре вылета санавиации. Пациентов вывозили из Красного, Неси и Тошвиски. В основном это пациенты с кардиологической патологией. Всем оказана медицинская помощь, — сообщила Елена Левина.