​Мобильная медицинская бригада начала свою работу в 2024 году с посёлка Нельмин-Нос

10 января 2024|16:30 337

В среду, 10 января, специалисты мобильной медицинской бригады и передвижного флюороотряда Центральной районной поликлиники Заполярного района приступили к обследованию населения Нельмин-Носа, в посёлке медицинские специалисты будут работать до 20 января. Выезды врачей в отдалённые сельские населённые пункты организованы в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Также в январе состоятся выезды в Андег, Кую и Лабожское. План-график выездов мобильной медицинской бригады направлен главам всех муниципальных образований Заполярного района. До конца года запланировано 40 выездов. Врачи передвижного медицинского отряда обследуют жителей всех отдалённых населённых пунктов округа, — сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Как уточнили в профильном ведомстве, в составе бригады есть все специалисты для проведения профилактического осмотра и диспансеризации населения: врач-терапевт, врач-офтальмолог, врач-хирург, врач-акушер-гинеколог, врач-стоматолог, врач-оториноларинголог, врач-педиатр, врач-психиатр-нарколог, врач ультразвуковой диагностики, врач-рентгенолог, а также средний медицинский персонал. Также будут проведены предварительные и периодические медицинские осмотры для работающего населения, при необходимости будут оформлены документы на право управления транспортными средствами и маломерными судами.

С графиком выездов мобильной медицинской бригады Центральной районной поликлиники и бригады врачей-стоматологов Ненецкой окружной стоматологической поликлиники можно ознакомиться на официальном сайте Центральной районной поликлиники Заполярного района НАО.

Напомним, выездная медицинская бригада работает в НАО с 2007 года. Проект направлен на оказание первичной медико-санитарной помощи взрослому и детскому населению Заполярного района. Основная часть работы врачей во время выездов состоит в осуществлении плановой профилактической медицинской помощи населению, направленной на раннее выявление заболеваний, определение факторов риска их развития, а также в диспансерном наблюдении за пациентами с хронической патологией.