​Мобильная медицинская бригада работает в Нельмин-Носе

16 января 2024|12:45 350

Специалисты мобильной медицинской бригады и передвижного флюороотряда Центральной районной поликлиники Заполярного района приступили к обследованию населения посёлка Нельмин-Нос. Напомним, выезд врачей в населённый пункт был запланирован на 10 января, но в связи с высокой заболеваемостью медицинских работников был перенесён. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании главы региона.

Фото: Александра Берг/НАО24

Как сообщила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина, в 2023 году мобильная медицинская бригада обследовала жителей 41 населённого пункта – более 6 тысяч человек.

В этом году планка такая же, но планируем охватить чуть больше населения, потому что у нас есть граждане, которые более двух лет не посещают медицинские организации. Поэтому наша цель не только обследовать тех, кто придёт в плановом порядке, но и тех, кто нерегулярно посещает наши медицинские организации. Мобильная медицинская бригада в составе шести врачей сейчас работает в Нельмин-Нос, затем они отправятся в Андег, Кую и Лабожское, — сказала Елена Левина.

Губернатор Юрий Бездудный поручил руководителю профильного ведомства организовать работу по вакцинации в населённых пунктах округа.

Очень важно, чтобы жители могли пройти диспансеризацию и всех врачей, которые нужны, чтобы получить разного рода справки. Ведь жителям гораздо удобнее сделать это в населённых пунктах, а не приезжать в город, в поликлинику Заполярного района. Поэтому поручаю вам отработать через глав, донести информацию до жителей, что с приездом этой бригады у них есть возможность пройти практически всех врачей, которые необходимы для получения справок. Ну и, конечно же, не забываем про вакцинацию. Причём речь идёт не только о прививках против гриппа и коронавируса, но и в целом о вакцинопрофилактике, — подытожил глава региона.

Мобильная медицинская бригада и передвижной флюорографический отряд оказывают первичную медико-санитарную помощь взрослому и детскому населению Заполярного района более десяти лет. Основная часть работы врачей во время выездов состоит в осуществлении плановой профилактической медицинской помощи населению, направленной на раннее выявление заболеваний, определение факторов риска их развития, а также в диспансерном наблюдении за пациентами с хронической патологией.