​Специалисты мобильной социальной бригады в 2024 году посетят 17 населённых пунктов НАО

30 января 2024|10:00 284

Комплексный центр социального обслуживания населения открыл сезон работы мобильной социальной бригады. С начала 2024 года социальный десант посетил шесть населённых пунктов округа – Великовисочное, Лабожское, Пылемец и Оксино. Сегодня, 29 января, специалисты работали в Хонгурее и Каменке. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

В январе специалисты уже побывали в шести населённых пунктах. В феврале запланированы выезды в Нельмин-Нос, Андег, Макарово, Кую, Красное и Коткино, в марте – в Хорей-Вер. Также в течение года состоятся выезды в Нижнюю Пешу, Ому, Несь и Индигу, — сообщила Елена Левина.

Отметим, в состав мобильной социальной бригады входят специалисты Комплексного центра социального обслуживания, Госюрбюро, Отделения социальной защиты населения, Центра занятости населения, Центра медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы и специалисты МФЦ.

В ходе выездов специалисты социального десанта проводят личные встречи с сельчанами и консультируют их по вопросам оказания юридической помощи, предоставления мер социальной поддержки, льгот и выплат в социальной сфере, государственных услуг в области содействия занятости, — пояснила руководитель профильного Департамента.

Глава региона поручил специалистам мобильной социальной бригады консультировать жителей о мерах социальной поддержки семей, которые предусмотрены в Ненецком автономном округе для повышения рождаемости.

Помимо тех задач, которые уже стоят перед социальным десантом, необходимо максимально информировать и консультировать по вопросам поддержки семей, материнства и детства, которые предусмотрены в нашем региональном законодательстве. Поручаю отработать этот вопрос со специалистами мобильной социальной бригады. Также прошу глав муниципальных образований информировать жителей о прибытии в населённый пункт социального десанта, — подытожил Юрий Бездудный.