​За счёт окружного бюджета семьям с детьми предоставляют 24 вида мер социальной поддержки

30 января 2024|17:00 416

В Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО провели анализ действующих в Ненецком автономном округе мер социальной поддержки, направленных на повышение рождаемости. Об этом речь шла на еженедельном оперативном совещании губернатора Юрия Бездудного.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Мы провели анализ мер социальной поддержки, действующих в нашем округе, при составлении программы по повышению рождаемости. Коллеги из федерального центра отметили достаточность и эффективность реализуемых мер, что и подтверждает рост рождаемости, который у нас зафиксирован в 2023 году. На территории нашего округа семьям с детьми предоставляется 24 вида мер социальной поддержки, 12 из них – многодетным семьям. Это без учёта мер, финансируемых или софинансируемых из федерального бюджета, мер поддержки семей с детьми-инвалидами и замещающих семей, — сообщила Елена Левина.

Руководитель профильного Департамента отметила, что все расходные обязательства в отношении семей с детьми, установленные законодательством Ненецкого автономного округа, имеют стопроцентную финансовую обеспеченность.

В числе самых востребованных и значимых мер поддержки Елена Левина отметила пособия на детей, в частности, ежемесячное пособие на детей, находящихся на иждивении инвалидов и неработающих пенсионеров, и единовременное пособие при рождении второго, третьего ребёнка и последующих детей, компенсационную выплату взамен детского сада, новогодние подарки, бесплатные путёвки в санаторно-курортные организации для отдыха и оздоровления детей, компенсацию расходов на приобретение путёвок и оплату проезда к месту отдыха и обратно, бесплатное горячее питание, обеспечение лекарственными препаратами детей до 3 лет, бесплатный проезд в общественном транспорте, компенсационную выплату многодетным семьям при рождении четвёртого и каждого из последующих детей, ежемесячную социальную выплату семьям, имеющим трёх и более детей, ежегодную выплату многодетным семьям на подготовку детей к школе, региональный материнский капитал, бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям либо компенсаций взамен земельного участка и многие другие.

По информации Елены Левиной, на конец 2023 года в очереди на получение компенсации взамен земельного участка стояло 77 человек.

В Год семьи мы должны закрыть вопрос с выплатой компенсации, чтобы у нас не было очереди. Это хорошее подспорье для бюджета многодетных семей, — отметил глава региона Юрий Бездудный.

Кроме того, губернатор поручил активнее информировать жителей округа о мерах социальной поддержки семей в целях повышения рождаемости.

Напомним, в 2023 году в НАО отмечена положительная динамика – на 7% выросла рождаемость, а количество абортов снизилось на 20%.

Эти цифры – прямое подтверждение тому, что комплекс социальных мер работает. В Год семьи, объявленный Президентом РФ, продолжим системную работу по поддержке материнства и детства, — подытожил глава региона.