Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/34293/ privet

​Воспитанникам Центра содействия семейному устройству «Наш дом» создадут видеоанкеты для дополнения портфолио в федеральном банке данных

22 февраля 2024|14:30 551

По приглашению Комитета по семейной политике, опеке и попечительству Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкий автономный округ посетил представитель Благотворительного фонда «Измени одну жизнь». Съёмочная группа Фонда прибыла в округ для создания видеоанкет детей из Центра содействия семейному устройству «Наш дом». Такие видеоанкеты размещаются в федеральном банке данных о детях-сиротах и помогают органам опеки предоставить потенциальным родителям более полную информацию о детях.

Видеоанкета – это небольшой видеоролик продолжительностью всего пару минут, но за это время кандидаты в родители могут сформировать впечатление о ребёнке, которое повлияет на дальнейшее решение о принятии его в семью.

Это большое подспорье в деятельности органов опеки и попечительства, а также для потенциальных родителей. Благодаря видеоанкетам, которые делает фонд «Измени одну жизнь», кандидаты в родители могут получить более полную информацию о детях. Ролик увеличивает шанс ребёнка быть увиденными и услышанными будущими родителями и попасть домой. Ведь потенциальные родители могут посмотреть на ребёнка, увидеть, как он улыбается, услышать его голос и смех, узнать из его уст, чем он увлекается, во что играет и что любит. Сейчас в Год семьи, объявленный Президентом, особенно важно, чтобы дети обрели свои семьи, — сказал председатель Комитета по семейной политике, опеке и попечительству Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Алексей Тимиров.

По словам директора учреждения Жанны Федосеевой, проект Фонда помогает детям раскрыться.

У нас замечательные дети, поэтому я надеюсь, что каждый из них в ближайшее время обретёт семью, — сказала она.

На сегодняшний день в Центре содействия семейному устройству «Наш дом» воспитывается 32 ребёнка. В 2023 году в семьи Ненецкого автономного округа устроено 34 ребёнка, в том числе сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Из них 23 ребёнка переданы под опеку, 8 детей обрели приёмную семью, 3 детей усыновлены.

В НАО распространены три формы устройства детей в семью: усыновление (приоритетная форма устройства), опека (попечительство) – безвозмездная форма устройства детей в семью, как правило, под данную форму устройства детей забирают в семьи близких родственников, а также возмездная форма устройства – приёмная семья, — пояснил Алексей Тимиров.

Благотворительный фонд «Измени одну жизнь» является членом Экспертного совета Министерства просвещения РФ по вопросам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, а также входит в Координационный совет при Правительстве РФ по реализации Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года.


Фото: Анна Пластова/НАО24