Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/34307/ privet

​Ненецкий автономный округ посетил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко

27 февраля 2024|21:10 484

В окружной столице глава профильного федерального ведомства познакомился с работой медицинских учреждений – Ненецкой окружной больницы, в том числе отделений скорой помощи, санитарной авиации, анестезиологии и реанимации, первичного сосудистого и родильного отделений, городской поликлиники и Центральной районной поликлиники Заполярного района, провёл рабочую встречу с губернатором НАО Юрием Бездудным и встретился с представителями медицинского сообщества для обсуждения актуальных вопросов здравоохранения.

Фото: Екатерина Эстер, Александра Берг/НАО24

О работе отделений скорой помощи и санитарной авиации Ненецкой окружной больницы министру рассказал главный врач учреждения Антон Карпунов.

В отделении скорой помощи на линии регулярно дежурит три линейных бригады, из которых две фельдшерские и одна врачебная. Он подчеркнул, что за год в регионе совершается около 12 тысяч вызовов скорой помощи в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. Экстренную медицинскую помощь жителям остальных населённых пунктов оказывает санитарная авиация. Это связано с их отдалённостью от административного центра.

Самая дальняя точка оказания медицинской помощи санитарным авиаотрядом – 545 километров. Это 3 часа полёта на вертолёте, основном транспорте для выезда к пациентам в населённые пункты, — пояснил Антон Карпунов.

Министру здравоохранения РФ показали помещение для методических занятий персонала, комнаты отдыха дежурных фельдшеров, диспетчерские, автопарк. Исполняющая обязанности старшего фельдшера санитарной авиации Надежда Михеева рассказала, как происходят вызовы.

В диспетчерскую поступает звонок – мы узнаём, что произошло и с кем, оказывалась ли пострадавшему первая помощь, затем принимаем решение о необходимом врачебном составе бригады. Диспетчеры и врачи дежурят круглые сутки, — отметила Надежда Михеева.

Отметим, в 2023 году медицинские работники отделения санитарной авиации вылетали в отдалённые населённые пункты, стойбища оленеводов, на месторождения и морские суда для оказания экстренной медицинской помощи 291 раз, эвакуировано 486 человек, в том числе 56 детей.

В ходе рабочей поездки министру здравоохранения показали городскую поликлинику Ненецкой окружной больницы. Исполняющая обязанности заведующей учреждением Светлана Бабий сообщила, что к городской поликлинике прикреплено 15 608 взрослого населения Нарьян-Мара. В поликлинике действует терапевтическое отделение с десятью участками. В целом в медучреждении работает 85 человек, в их числе 21 врач и 43 работника, занимающих должности среднего медицинского персонала.

Министру рассказали, как организована работа кабинета диспансеризации. Этому направлению в первичном звене здравоохранения сегодня уделяется особое внимание. Диспансеризация помогает выявлять отклонения в здоровье на ранних стадиях и своевременно назначать необходимое лечение. Во взрослой поликлинике можно пройти в том числе и постковидную диспансеризацию.

В ходе диспансеризации пациентам выписываются все необходимые направления, записываем на обследования. Пациенты к нам приходят как самостоятельно, так и от узких специалистов, участковых терапевтов, по приглашению страховой компании, — рассказала министру фельдшер кабинета диспансеризации Людмила Фофанова.

Михаил Мурашко отметил, что в здоровьесбережение населения необходимо вовлекать и работодателей, которые должны вовремя направлять своих работников на диспансеризацию.

В родильном отделении министр осмотрел отделение патологии новорождённых, родильный зал, палату интенсивной терапии, зал выписки, а также оборудование для оказания неонатологической помощи. Заведующая родильным отделением СайёраАзамова рассказала, что роддом работает по системе «Мать и дитя» – каждая роженица с ребёнком находятся в отдельной палате.

— Родильный дом у нас оказывает акушерско-гинекологическую помощь по всему округу. В палатах хорошие условия, в каждой находится одна женщина с ребёнком. Для нас это очень важно – цепочка между матерью и ребёнком не разрывается, — подчеркнула она.

Михаил Мурашко пообщался с врачами и роженицами – Ольгой Чупровой и Светланой Тайбарей, уроженками посёлка Каратайка. У Ольги это четвёртые роды, у Светланы – вторые. До родов роженицы наблюдались в поселковой амбулатории.

В Нарьян-Мар приехала на 37 неделе, до этого приезжала на плановое УЗИ и для сдачи анализов. Всё остальное время наблюдалась у местного фельдшера. Малышка на свет появилась на 40 неделе. Всё прошло хорошо, врачи отработали на высоком уровне. После рождения малышки также во всём помогают, — рассказала многодетная мама Ольга Чупрова.Министр отметил высокий уровень организации медицинской помощи родильного отделения. 

Хорошо организована помощь беременным женщинам, в том числе из отдалённых поселений, где их наблюдают, а на скрининги и родоразрешение своевременно направляют в Нарьян-Мар. Поэтому показатели, которые мы видим сегодня по младенческой смертности, говорят о том, что работа выстроена очень грамотно и профессионально, — сказал министр.

После Ненецкой окружной больницы Михаил Мурашко посетил Центральную районную поликлинику Заполярного района. Главный врач учреждения Александр Балабон рассказал об особенностях работы организации, речь в том числе шла о мобильной медицинской бригаде. В 2023 году медицинские специалисты посетили 41 сельский населённый пункт и провели комплексное медицинское обследование 6 050 взрослых и детей. 

По итогам рабочей поездки министр отметил хорошую оснащённость медицинских учреждений, высокий уровень профессионализма врачей и акцентировал внимание на необходимости усиления профилактической работы.

Нахождение региона за Полярным кругом накладывает отпечаток на организацию медицинской помощи. Поэтому здесь больше развита санитарная авиация, развивается направление телемедицины. По оборудованию мы видим, что поставки идут активно – более 300 млн рублей направлены на модернизацию первичного звена здравоохранения. Требует определённой донастройки процессов амбулаторно-поликлиническая помощь, в том числе укомплектованность персоналом. Сейчас Президентом введены дополнительные выплаты для медицинских работников в населённых пунктах с численностью населения менее 50 тысяч. Это 50 тысяч рублей для врачей и 30 тысяч – для среднего медперсонала. Такие меры позволят устранить кадровый дефицит в первичном звене. Сегодня есть блок вопросов, касающийся профилактического направления, в частности, ранней диагностики, сопровождения пациентов с хроническими заболеваниями. Необходимо рассмотреть ряд вопросов, касающихся ускорения постановки диагнозов, в частности, онкологии. Мы это сегодня всё будем обсуждать. Для этого в регион приехали специалисты, которые помогут нам разработать комплексный план, — отметил Михаил Мурашко.

Губернатор НАО Юрий Бездудный отметил, что при поддержке профильного министерства в регионе продолжится развитие системы здравоохранения.

Работает телемедицина, у нас есть возможность с помощью санитарной авиации доставлять в Ненецкую окружную больницу не только больных, но и беременных женщин. Перед блоком здравоохранения я сегодня ставлю довольно простые и понятные задачи – приблизить качественную медицинскую помощь к нашим жителям. Независимо от того, живут они в Нарьян-Маре, Искателей или в самых отдалённых посёлках округа, — сказал глава региона.

В ходе встречи с медицинским сообществом Михаил Мурашко вручил ведомственные награды Министерства здравоохранения РФ сотрудникам медицинских организаций округа.