​В рамках Года семьи в НАО состоятся культурно-массовые, спортивные и общественные мероприятия

07 марта 2024|15:07 175

О региональном плане мероприятий по проведению в Ненецком автономном округе Года семьи речь шла на заседании организационного комитета. Год семьи в России был объявлен Президентом Владимиром Путиным в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей.

Фото: Александра Берг/НАО24

В рамках реализации указа Президента Владимира Путина об объявлении 2024 года Годом семьи в НАО был сформирован организационный комитет по его подготовке и проведению и Региональный план мероприятий, состоящий из нескольких блоков. Это культурно-массовые, спортивные и общественные мероприятия такие, как Региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года», лыжные гонки «Эстафета поколений», массовый забег «Кросс нации», курс внеурочной деятельности в школах «Семьеведение», обучающие мероприятия для матерей, занимающихся предпринимательством, открытый урок «Роль семьи в жизни человека» в День знаний, чествование семей в День семьи, любви и верности и многие другие.

Ещё один блок будет посвящён награждению матерей округа высокими государственными наградами – званиями «Мать-героиня», знаками отличия «Материнская слава», медалями ордена и орденами «Родительская слава» и другими.

Отдельное внимание уделим мероприятиям по охране репродуктивного здоровья жителей НАО. К ним относятся диспансеризация для оценки репродуктивного здоровья, комплекс мероприятий по профилактике прерываний беременности у женщин репродуктивного возраста и другие. Укрепление репродуктивного здоровья – одна из ключевых задач проведения в России Года семьи, — отметила Елена Левина.

Кроме того, в число задач Года семьи в России входят создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, поддержка многодетных и многопоколенных семей, формирование здоровой моды на многодетную семью.

На решение этих задач будут направлены силы органов государственной власти, органов местного самоуправления, подведомственных и общественных организаций.

Отметим, официальное открытие Года семьи в России состоялось в конце января на форуме «Родные – любимые» в Москве, участие в нём принимала многодетная семья Перваковых из НАО. Старт Году семьи в регионе дали губернатор Юрий Бездудный и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова.