​Комплексный центр социального обслуживания НАО отметил юбилей

21 марта 2024|15:00 464

Уникальному социальному учреждению региона исполнилось 30 лет со дня образования. Торжественная церемония чествования сотрудников и ветеранов КЦСО состоялась в среду, 20 марта.

С юбилейной датой коллектив Комплексного центра социального обслуживания поздравил заместитель губернатора НАО Александр Дудоров.

Сердечно поздравляю вас с 30-летним юбилеем учреждения. Вы вкладываете свою душу в работу, искренне помогаете тем, кто нуждается в вашей помощи. Профессиональный сплочённый коллектив, высококлассные специалисты, эффективно налаженная система оказания социальных услуг – всё это отмечается и нашими жителями, и на федеральном уровне. Благодарю вас за ваш труд. Отдельное спасибо ветеранам, волонтёрам и бывшим работникам учреждения. Вместе вы помогаете нести в мир благородную миссию, вы рядом с теми, кому сложно, и кто нуждается в поддержке. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и всего наилучшего, — сказал Александр Дудоров.

В честь юбилейной даты сотрудников Комплексного центра социального обслуживания отметили государственными наградами НАО и поощрениями губернатора округа за многолетний, добросовестный труд и большой личный вклад в развитие системы социального обслуживания населения.

Почётной грамотой Администрации Ненецкого автономного округа награждены медицинская сестра по массажу Людмила Моржеедова, заведующая отделением дневного пребывания граждан Татьяна Присяжная и дежурная кризисного отделения Екатерина Годына.

Благодарственные письма губернатора Ненецкого автономного округа вручены системному администратору Александру Анисимову, специалистам по социальной работе Татьяне Мизгирёвой и Ольге Долыниной.

Также в ходе торжественного мероприятия чествовали ветеранов Комплексного центра социального обслуживания, которые стояли у истоков социальной службы в округе в период её становления с 1994 по 2000 годы – Галину Суханову, Лилию Хозяинову, Августину Чупрову, Любовь Дуркину, Галину Поташеву, Нину Чашеву, Екатерину Жданову, Лидию Тиханову, Елену Слёзкину, Антонину Маркову, Людмилу Моржеедову, Татьяну Куриченкову, Ганну Кислякову, Татьяну Присяжную, Анисью Честнейшину, Валентину Безлепкину, Татьяну Щипину, Ирину Шишелову.

— Уважаемые ветераны, коллеги! Наш коллектив отдаёт вам дань уважения за ваш самоотверженный труд, опыт, знания, тепло и доброту. В ваших добрых и сильных сердцах мы черпаем поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение. От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни, благополучия и понимания близких и родных людей. Пусть в вашей жизни будет поменьше тревог и печалей, пусть всегда рядом с вами будут любящие люди: дети, внуки и друзья. А мы говорим вам спасибо за ваш безупречный труд! — обратилась к ветеранам руководитель Комплексного центра социального обслуживания Наталья Устинова.

Социальную помощь жителям Ненецкого автономного округа в учреждении сегодня оказывают более 80 сотрудников. На базе КЦСО работают пять отделений, отвечающих за помощь пожилым людям, детям, инвалидам, гражданам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Такая помощь оказывается на дому, в условиях полустационара или стационара.

В отделении дневного пребывания граждан оздоровительный курс в 2023 году прошли 442 человека, в том числе 203 жителя пожилого возраста и инвалидов, а также 239 несовершеннолетних жителей региона. Оздоровительный курс продолжительностью 18 дней составляется по индивидуальной программе и может включать физио- и водные процедуры, гимнастику, массаж, витаминотерапию, социально-психологические, медицинские, педагогические услуги и культурные мероприятия.

В зависимости от уровня дохода и жизненной ситуации услуги оказываются бесплатно или при софинансировании из окружного бюджета. Несовершеннолетние получают социальные услуги в учреждении бесплатно.

На сегодняшний день в штате КЦСО 15 социальных работников, которые оказывают социальные услуги на дому в Нарьян-Маре, Искателей и в 7 поселениях округа. В настоящее время на обслуживании 98 человек, 49 в городе, 49 в сельской местности.

По словам руководителя КЦСО Натальи Устиновой, приоритетная задача Центра – обеспечение общения пожилых людей и инвалидов, обеспечение их активного образа жизни.

Деятельность отделения социального обслуживания на дому направлена на продление пребывания граждан в привычных домашних условиях и поддержание их социального, психологического и физического статуса. В пожилом возрасте, особенно одиноко проживающим гражданам, помощь социального работника необходима.

— На протяжении многих лет Комплексный центр социального обслуживания взаимодействует с различными общественными организациями и объединениями социальной направленности. Значительная часть работы проводится в тесном взаимодействии с окружным Советом ветеранов, Ненецким союзом пенсионеров, Обществом инвалидов и Обществом слепых в Ненецком автономном округе, — отметила Наталья Устинова.

По статистике учреждения в 2023 году сотрудники КЦСО оказали более 200 тысяч социальных услуг, за помощью в Центр обратились 1 855 граждан.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24