​В Нарьян-Маре состоится оздоровительная акция «Дети Арктики»

09 апреля 2024|12:00 484

С 22 по 26 апреля на базе Ненецкой окружной больницы состоится оздоровительная акция «Дети Арктики». Дети от 0 до 17 лет смогут пройти осмотр и получить консультацию высококвалифицированных специалистов Северного государственного медицинского университета и Архангельской клинической офтальмологической больницы. Приёмы пациентов в рамках акции проведут: врач-эндокринолог, врач-гастроэнтеролог, врач-аллерголог-иммунолог, врач-кардиолог и врач-офтальмолог. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Фото: Архив НАО24

Как отметил исполняющий обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Пётр Лудников, пройти обследование у приглашённых медицинских экспертов можно при наличии направления от участкового педиатра либо лечащих врачей Ненецкого автономного округа.

Чтобы получить направление, необходимо записаться на приём к участковому педиатру либо к лечащему врачу Ненецкой окружной больницы или Центральной районной поликлиники Заполярного района, сдать необходимые анализы и пройти предварительное обследование, — пояснил Пётр Лудников.

Предварительное обследование является обязательным условием участия в акции, так как без результатов анализов и иных сведений о состоянии здоровья пациента, подготовка которых требует определённого времени, невозможно провести полную консультацию в сжатые сроки. Исключение составляет приём у детского врача-офтальмолога. Записаться можно по телефону Единой регистратуры: 8 (81853) 2-10-03.

Также в рамках акции 23 апреля во Дворце культуры «Арктика» состоится научно-практическая конференция «Дети Арктики» для медицинского сообщества округа. Кроме того, состоится просветительское мероприятие для всех желающих родителей. В рамках встречи медицинские эксперты выступят перед родителями с докладами на актуальные темы и ответят на все волнующие вопросы.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил донести до всех родителей информацию о приезде врачей.

Программа «Дети Арктики» очень востребована нашими жителями. Мы все родители либо бабушки с дедушками и все мы переживаем за здоровье наших детей. Важно, чтобы родители заблаговременно знали о датах приема врачей, а также о том, как им записать своих детей на приём, – сказал глава региона.

Отметим, акция «Дети Арктики» проходит при поддержке Губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного и направлена на повышение качества жизни в регионе, поддержку материнства и детства.