​С января 2024 года мобильная медицинская бригада посетила 20 населённых пунктов округа

В ходе выездов врачи провели комплексное медицинское обследование более 1,7 тысяч взрослых и детей. В настоящее время мобильная медицинская бригада работает в Бугрино. Отметим, выезды специалистов осуществляются в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Наши врачи выполняют очень важную миссию. Они оказывают первичную медико-санитарную помощь взрослым жителям округа и детям, проживающим в отдалённых населённых пунктах. В рамках осмотров врачи могут своевременно определить, необходимо ли более детальное исследование. Мы финансировали проект и продолжим финансировать, потому что это прежде всего здоровье наших жителей, — отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.

В составе мобильной медицинской бригады Центральной районной поликлиники Заполярного района в сёла округа приезжают терапевт, педиатр, невролог, психиатр-нарколог, хирург, врач ультразвуковой диагностики, офтальмолог, лор, а также специалисты лаборатории и флюорографии.

До начала отпускного периода специалисты проведут осмотр жителей Бугрино и Усть-Кары. После чего они уходят в отпуск и начнут свою работу со 2 сентября, — сообщила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.

Также она отметила, что вместе со специалистами Центральной районной поликлиники медицинскую помощь жителям населённых пунктов оказывает стоматологическая бригада. На сегодняшний день бригада находится в Шойне. Врачи будут работать там до 4 июня.