​Порядка 15 тысяч жителей НАО прошли диспансеризацию и профосмотры

14 июня 2024|10:30 363

Следующую волну прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в медорганизациях НАО ожидают после отпускного периода. Кроме того, в сентябре возобновятся выезды в населённые пункты мобильной медицинской бригады и флюоротряда Центральной районной поликлиники Заполярного района. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора Юрия Бездудного.

Фото: НАО24

В этом году мы планируем охватить диспансеризацией и профосмотрами порядка 25 тысяч жителей округа. На сегодняшний день охват составляет 60% от плана. Обследование населения сельской местности проводит мобильная медицинская бригада и передвижной флюорографический отряд. Ежегодно Центральной районной поликлиникой разрабатывается график выездов и заблаговременно направляется в муниципалитеты. С возвращением жителей региона из отпусков и возобновлением работы мобильной медицинской бригады начнётся вторая волна прохождения профосмотров и диспансеризации, — пояснил заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Пётр Лудников.

Губернатор НАО Юрий Бездудный обратил особое внимание на необходимость обследования жителей сельских населённых пунктов и оленеводов, ведущих традиционный кочевой образ жизни.

Для нас главное – выявить людей, которым нужна медицинская помощь. Надо вовремя выявлять сердечно-сосудистые заболевания. Это бич нашего времени. Вовремя диагностировать патологию и назначить лечение – значит продлить людям жизнь. Поэтому важно обеспечить прохождение диспансеризации и профосмотров не только для горожан и жителей посёлка Искателей, но и для жителей всех сельских населённых пунктов, а также оленеводов, которые живут и работают в тундре, вдали от медорганизаций, — сказал глава региона.

Отметим, диспансеризация и профилактические медицинские осмотры населения проводятся в рамках национального проекта «Здравоохранение». Его ключевая задача – повышение продолжительности жизни жителей России.

Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры направлены на профилактику и раннее выявление (скрининг) хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения и факторов риска их развития.

Врачи рекомендуют проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры ежегодно. Сделать это можно в медицинской организации по месту жительства или прикрепления бесплатно. В Нарьян-Маре – во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы, в посёлке Искателей – в Центральной районной поликлинике Заполярного района. Жителей отдалённых населённых пунктов осматривает мобильная медицинская бригада и передвижной флюорографический отряд.