​В первом полугодии мобильная медицинская бригада обследовала порядка 2,8 тысячи жителей отдалённых поселений НАО

18 июня 2024|15:45 282

Об итогах работы мобильной медицинской бригады и передвижного флюорографического отряда Центральной районной поликлиники Заполярного района в первой половине 2024 года рассказала руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Елена Левина на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

В общей сложности в первом полугодии медицинские специалисты посетили 22 населённых пункта региона и обследовали 2 719 жителей, в их числе 975 детей.

Основная масса осмотренных медицинской бригадой пациентов прошла диспансеризацию. С учётом накопленной информации пациенты направлены на второй этап диспансеризации. К приезду бригады жителей готовят, проводят необходимые исследования. Когда медицинская бригада приезжает в населённый пункт, она уже имеет возможность более детально проводить обследования, — сообщила Елена Левина.

Губернатор НАО Юрий Бездудный подчеркнул особую необходимость комплексных медицинских обследований для детей войны.

Напоминаю, что мы хотели провести не просто диспансеризацию, а её расширенную медицинскими осмотрами версию для особой категории жителей – детей войны. Прошу на следующей планёрке доложить, как ведётся работа. Мы понимаем, что это, как правило, наши жители, которым за 80 лет, к этому возрасту человек имеет хронические заболевания. Нам надо их обследовать и предложить им такие схемы лечения и поддержания здоровья, чтобы они жили долго и счастливо. Мы обязаны, это наш долг — заботиться об этих людях, — сказал глава региона.

Дети войны осматриваются в каждый визит мобильной медицинской бригады, а также в поликлинике. На сегодняшний день осмотрено порядка 65% этой категории граждан. Думаю, к началу осени мы всех осмотрим, — подытожила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Елена Левина.

Отметим, мобильная медицинская бригада и передвижной флюорографический отряд оказывают первичную медико-санитарную помощь взрослому и детскому населению Заполярного района более десяти лет. Выезды медицинских работников в отдалённые поселения региона организованы в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».