Мобильная медицинская бригада обследовала оленеводов Канинской тундры

07 августа 2024|09:18 45

В рамках празднования Дня оленевода на рейсах, доставляющих в семейно-родовые общины и оленеводческие хозяйства гостей, подарки и необходимые грузы, в тундру традиционно прилетает мобильная медицинская бригада Центральной районной поликлиники Заполярного района, специалисты которой обследуют кочевников.

Фото: Александра Берг

В СПК «Канин» врачи осмотрели 36 оленеводов, чумработниц и их детей. Об этом на еженедельном оперативном совещании главы региона сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО Пётр Лудников.

Празднование Дня оленевода – хорошая возможность направить мобильную медицинскую бригаду в тундру. Специалисты выезжали в СПК «Канин», провели осмотры, забор крови, ЭКГ и УЗИ. Даже в условиях тундры они могут вовремя увидеть какие-то проблемы, а если они есть, провести дополнительные исследования в стационаре или в поликлинике, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Как сообщил Пётр Лудников, мобильная медицинская бригада обследовала 18 детей и 18 взрослых.

Проведены осмотры, консультации, даны рекомендации. По результатам выезда врачи примут решение о необходимости углублённого обследования в Нарьян-Маре, — рассказал исполняющий обязанности руководителя профильного ведомства.

Кроме того, он отметил, что мобильная медицинская бригада Центральной районной поликлиники с начала 2024 года осуществила 23 вылета и обследовала порядка 3 тысяч жителей отдалённых населённых пунктов региона, их них порядка 300 человек — это оленеводы и члены их семей.

Врачи мобильной медицинской бригады, в которую входят более 10 специалистов различных профилей, проводят широкий спектр исследований. В том числе флюорографию, которая позволяет проанализировать текущее состояние здоровья сельских жителей и жителей, ведущих кочевой образ жизни. До конца года запланировано ещё 17 вылетов. Надеюсь, что темпы, которые мы взяли, мы снижать не будем, а наоборот будем увеличивать охват населения медицинскими осмотрами, – подытожил Пётр Лудников.

Напомним, празднование Дня оленевода проходило с 28 июля по 4 августа при поддержке Администрации НАО и титульного спонсора ООО «РН-Шельф-Арктика». По поручению главы региона в оленеводческие хозяйства и семейно-родовые общины выезжают не только врачи, но и специалисты МФЦ для оказания госуслуг.