Проект «Нарьян Мя» («Красный чум») – пример успешного государственно-частного партнерства в Ненецком автономном округе

27 февраля 2015|11:11 110

26 февраля прошел Круглый стол «Итоги реализации проекта «Нарьян Мя» («Красный чум») 2014». Для участия в Круглом столе были приглашены представители партнерских организаций, руководители структурных подразделений исполнительной власти, общественных организаций. Итоги презентовала Виктория Борисовна Гаврилова – начальник медицинского отряда проекта «Красный чум» 2014.

Проект «Красный чум» безусловно, является значимым медико-социальным явлением в Ненецком автономном округе и с точки зрения медицинских показателей, и как модель успешного государственно-частного партнерства.

С момента возрождения «Красного чума» в 2008 году постоянными партнерами проекта являются ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и АО «Тоталь Разведка Разработка Россия». Исполнителями проекта на протяжении 7 лет – Центральная районная поликлиника Заполярного района.

В 2014 году проект был реализован на базах оленеводческих хозяйств: СПК «Восход», СХПК «НО «Канин». Осмотрено 1408 человек, в том числе оленеводов и чумработниц – 212 человек, что составляет 67% от численности оленеводов по двум хозяйствам. К сожалению,в работу врачей вмешались погодные условия.Из-за малого выпадения осадков олени не смогли подойти к населенным пунктам

Андрей Апицын – начальник управления здравоохранения Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО отметил, что эффективность проекта напрямую связана с заинтересованностью муниципальных органов власти и руководителей оленеводческих хозяйств в его результатах. При объективном отсутствии в населенных пунктах округа условий для проживания (в составе медицинского отряда 18 узких специалистов) и проведения медосмотров - решение этих проблем зависит только от понимания значимости и желания руководителей на местах оказывать всю возможную помощь. Примером успешности взаимосотрудничества является МО «Юшарский сельсовет НАО»

Главный врач центральной районной поликлиники Заполярного района Валентина Григорьеване скрывала и субъективные факторы, влияющие на проект, в частности: непонимание оленеводами и членами их семей необходимости медосмотров. Поэтому врачам вместо обследований приходится тратить время на поиски «отказников». Председатель Союза оленеводов НАО Владислав Выучейский заверил собравшихся в оказании максимальной помощи, в том числе на проведение разъяснительной работы, например,во время Дня оленя.

Но, тем не менее, динамика основных показателей реализации проекта «Красный чум» впечатляет. С каждым годом расширяются функции «Красного чума». Например, в 2014 году проводилась экспертная работа. 133 человека прошли медицинское освидетельствование на право управления снегоходной техникой, из них 27 оленеводов; 142 человек прошли освидетельствование на право ношения оружия, из них 14 оленеводов.

Врачи-специалисты: терапевт, невролог, окулист, лор, врач УЗИ, эндокринолог, хирург, - провели обследование на дому ветеранов ВОВ и инвалидов.

• Чумработниц и оленеводов научили навыкам оказания первой медицинской помощи. По итогам занятий им были вручены аптечки, укомплектованные медицинскими безрецептурными препаратами. Всего было подготовлено 14 санитарных помощников.

В итоге обсуждения была принята резолюция. Бизнес-партнеры заверили: «Проекту быть!»