Охрана труда в Ненецком автономном округе

02 марта 2015|13:59 105

2 марта 2015 года состоялось заседания Совета по вопросам разработки государственных программ Ненецкого автономного округа при Администрации Ненецкого автономного округа, на котором согласован проект государственной программы Ненецкогоавтономного округа «Улучшение условий и охраны труда в Ненецком автономномокруге на 2015-2017 годы».

Настоящая Программа разработана с учетом тенденций развития охраны труда в Российской Федерации, а также с учетом экономического состояния организаций и представляет собой комплекс мер для решения проблемы улучшения условий и охраны труда, работающих граждан в Ненецком автономном округе.

Основной целью Программы является улучшение условий и охраны труда у работодателей в Ненецком автономном округе и, как следствие,снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

1. Обеспечение оценки условий труда работников и получения работниками объективной информации о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах.

2. Реализация превентивных мер, направленных на улучшение условий труда работников, снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, включая совершенствование лечебно-профилактического обслуживания и обеспечение современными высокотехнологичными средствами индивидуальной и коллективной защиты работающего населения.

3. Обеспечение непрерывной подготовки работников по охране труда на основе современных технологий обучения.

4. Содействие внедрению современной высокотехнологичной продукции и технологий, способствующих улучшению условий и охраны труда.

5. Совершенствование нормативно-правовой базы субъекта Российской Федерации в области охраны труда.

6. Информационное обеспечение и пропаганда охраны труда.

Поведено совещание с представителями ресурсодобывающих организаций и организаций в сфере геологии, осуществляющих деятельность на территории Ненецкого автономного округа, по итогам которого принято решение о заключении соглашения в сфере охраны труда на территории Ненецкого автономного округа.