Ситуация на регистрируемом рынке труда Российской Федерации в феврале 2015 года

11 марта 2015|18:11 131

Минтруд России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников.

За отчетный период численность безработных граждан незначительно снизилась в 17 субъектах РФ и г. Байконуре. Наибольшее снижение – в г. Севастополе, республиках Чувашия, Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Мордовия, Крым и Астраханской области.

Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 68 регионах. Наибольший рост отмечен в Пензенской, Кировской, Новосибирской, Калининградской, Рязанской, Волгоградской областях, Еврейской автономной области, республиках Коми и Хакасия, Ненецком автономном округе, Пермском крае.

В феврале 2015 года сведения о предполагаемых к увольнению работниках в 2015 году представили 24 организации, количество работников составило 94 человека, в том числе по видам экономической деятельности:

- 75.11.32 Деятельность органов местного самоуправления – 40%;

- 75.11 Государственное управление общего и социально-экономического характера – 28%;

- 70.31 Деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом – 15%;

- остальные 19% представлены разными сферами экономической деятельности. Основными причинами высвобождения послужило проведение организационных мероприятий в органах исполнительной власти Ненецкого автономного округа и муниципальных образованиях Ненецкого автономного округа с целью оптимизации штатной численности государственных служащих и передачей полномочий с муниципального уровня на уровень субъекта. Также по иным сферам экономической деятельности причинами высвобождения работников послужили сокращение расходов в связи с неустойчивым финансовым положением организаций, добровольная ликвидация, реорганизация и оптимизация штатной численности работников.

Таким образом, рост численности безработных граждан в Ненецком автономном округе связан с организационными мероприятиями в организациях, осуществляющими свою деятельность на территории Ненецкого автономного округа.

Уровень зарегистрированной безработицы (отношение численности безработных граждан к численности экономически активного населения) на 1 марта 2015 года составил 1,4 %.

Коэффициент напряжённости на рынке труда (численность незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости в расчёте на одну вакансию) на 1 марта 2015 года составил 0,99человек на одну вакансию.

Из работников, уволенных в 2014-2015 годах в связи с высвобождением, в КУ НАО «Центр занятости населения» обратилось с начала 2015 года 34 человека,из них за период с 1 января 2015 года по 6 февраля 2015 года признаны безработными 14 человек.