Легализация трудовых отношений

12 марта 2015|12:55 152

6 марта на первом заседании межведомственной комиссии, в которую вошли представители органов исполнительной власти и заинтересованных ведомств, был утвержден разработанный Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО план мероприятий по легализации трудовых отношений и ликвидации просроченной задолженности по оплате труда.

Основная задача работы комиссии -  проведение разъяснительной и просветительской работы по легализации трудовых отношений и заработной платы, в том числе в СМИ, что позволит повысить правовую грамотность работающего населения, разъяснить понятия «серой» заработной платы и негативные последствия ее получения, выявление недобросовестных работодателей, в отношении которых могут быть незамедлительно предприняты превентивные меры.

Планом предусматривается организация телефонов доверия в Департаменте и отделении Пенсионного фонда России по Ненецкому автономному округу; размещение на официальных сайтах государственных органов и органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа списков работодателей, выплачивающихзаработную плату ниже минимального размера оплаты труда и ниже прожиточного минимума, а также работодателей, которые привели трудовые отношения в соответствие с трудовым законодательством.

Белая зарплата станет одним из условий для субсидирования субъектов малого и среднего предпринимательства при рассмотрении заявок на предоставление грантов.

Все мероприятия позволят увеличить собираемость поступлений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Главам муниципальных образований Ненецкого автономного округа направлены письма о необходимости создания на муниципальном уровне соответствующих рабочих групп, аналогичные вопросы предложены к рассмотрению на заседании Комиссии по вопросам развития местного самоуправления на территории Ненецкого автономного округа. В МО «Пустозерский сельсовет» такая группа уже создана, в МО «Город Нарьян-Мар» в стадии формирования.

Сегодня, 12 марта, начальник Управления труда и занятости Марианна Кислякова примет участие в совещании в Прокуратуре НАО, где в формате видеоконференции с главами муниципальных образований еще раз разъяснит важность и необходимость данного направления работы.