Экспертный совет по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике провел выездное заседание в Архангельске

17 марта 2015|17:02 86

Начальник управления здравоохранения Департамента Андрей Апицын на прошлой неделе принял участие в Форуме медицинских работников «Медицина Поморья: опыт, достижения, перспективы».

В рамках форума состоялось совместное выездное заседании экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике с представителями органов исполнительной власти Архангельской области и Северного государственного медицинского университета, Координационный совет по кадровой политике и заседание некоммерческого партнерства«Медицинская ассоциация Архангельской области».

Экспертный совет был посвящен развитию дистанционных (телемедицинских) технологий в условиях арктических и приарктических территорий. В заседании участвовали Валерий Рязанский – председатель Комитета по социальной политике и Виталий Омельяновский - председатель экспертного совета по здравоохранению Комитета СФ ФС РФ, а так же Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко.

В Ненецком округе в 2000 году открыто отделение телемедицины, возглавляет врач окружной больницы Владимир Ильин. Пятнадцать участковых больниц оснащены специальным оборудованием, что позволяет врачам окружной больницы дистанционно консультировать сельских пациентов.

С 2016 года будет введена новая система аттестации медицинских работников, которой в том числе будут заниматься медицинские ассоциации. На сегодняшний день 2 субъекта РФ не имеют таковых – это наш округ и Чукотка.

Андрей Апицын на заседании коммерческого партнерства предложил вариант вхождения окружной медицинской ассоциации после ее создания в состав областной. Предложение было поддержано президентом некоммерческого партнерства, доктором медицинских наук, профессором СГМУ Владимиром Поповым.