17 марта проблемы окружного здравоохранения обсудили на Круглом столе.

19 марта 2015|12:29 138

Заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Нинель Семяшкина выступила с докладом «Здравоохранение в НАО. Сегодня и завтра» на заседании одноименного Круглого стола в рамках реализации партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Качество жизни (здоровье)».

Система здравоохранения в Ненецком округе сегодня представлена 5 государственными бюджетными учреждениями здравоохранения, 17 казенными - 15 из них функционируют в сельской местности: 7 участковых больниц и 8 амбулаторий. В их составе - 24 фельдшерско-акушерских пункта.

В учреждениях здравоохранения работает 205 врачей и 544 среднего медперсонала.

Обеспеченность в целом по региону врачебными кадрами составляет 47,6 на десять тысяч населения, 126,4 - средними медицинскими работниками. Укомплектованность штатных должностей по врачам - 89,7% при коэффициенте совместительства 1,49; по среднему медперсоналу - 93,9% при коэффициенте 1,35.

В 2014 году принято на работу 32 врача, из них в сельские ЛПУ -5 человек. Из 82 вновь принятых человек среднего медперсонала - 24 работают на селе.

С 2012 года в регионе работает программа «Земский доктор», в рамках ее реализации принято 3 врача и 16 средних медицинских работников.

Общий коечный фонд в стационарах учреждений здравоохранения округа составляет 520 коек: 310 в окружной больнице, 110 – противотуберкулезный диспансер, 100 коек в семи сельских участковых больницах, - что составляет 122,8 на 10 тысяч населения. Данный показатель по округу выше, чем в среднем по СЗФО – 89,7 на 10 тысяч населения.

В 2014 году средняя занятость койки составила 331 день при нормативе 340.

Избыток возник из-за низких показателей использования коек терапевтического профиля в отдаленных населенных пунктах округа.

С целью формирования здорового образа жизни на базе окружной больницы функционируют Центры здоровья для детей и взрослых. В 2014 году в Центры обратилось 1424 человек, у 71% выявлены факторы риска развития заболеваний.

С 2013 года в округе проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения. В 2014 году ее прошли 4100 человек, которые получили Паспорта здоровья с результатами обследований и рекомендациями по дальнейшему наблюдению.

Впечатляют показатели доступности медпомощи. В 2014 году зафиксировано 420 318 посещений к врачам, т.е. каждый житель нашего округа обратился к врачу почти 10 раз. К более половине жителей округа врачи приходили на дом – 25 302 посещений.

В 2014 году проведено 72 150 ультразвуковых исследований; 40 587 человек прошли обследование в кабинетах функциональной диагностики (ЭКГ, ЭЭГ, спирометрия); проведено 3681 эндоскопическое исследование.

За счет средств ОМС высокотехнологическая помощь в медицинских учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга оказана 174 жителям округа; специализированная медпомощь – 30 взрослым и 20 детям. За счет средств окружного бюджета за пределами округа 545 человек получили медицинскую помощь.

Передвижной медицинский отряд Центральной районной поликлиники Заполярного района в 2014 году выезжал 33 раза. Медицинская бригада в составе от 8 до 18 специалистов выезжала в 11 населенных пунктов округа и в общину «Ямб-то».

В 2014 году в рамках целевого приема 8 студентов поступили в Северный государственный медицинский университет города Арханегельска.

Поручения, содержащиеся в майских Указах Президента, закреплены в региональной дорожной карте «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Ненецком автономном округе» Установленные целевые показатели дорожной карты достигнуты.

В целях оптимизации сети медицинских учреждений, повышения качества обслуживания пациентов, повышения показателей использования коечного фонда предлагается провести реорганизацию сельских учреждений здравоохранения из казенных в бюджетные. В 2015 году планируется присоединить к Центральной районной поликлинике Красновскую и Тельвисочную амбулатории; Оксинскую участковую больницу ввести в состав Ненецкой окружной больницы. Проведение структурных преобразований позволит решить проблемы медицинских осмотров, экспертизы временной нетрудоспособности и другие.

Кроме Нинель Семяшкиной в круглом столе приняли участие врачи Ненецкой окружной больницы: Елизавета Нечаева, Алла Муратова. На тему «Обеспеченность кадрами учреждений здравоохранения в НАО. Трудоустройство выпускников медучреждений – перспективы» выступил Сергей Гмызин - исполняющий обязанности главного врача окружной больницы. О профилактике здоровья школьников рассказала врач-педиатр школ детской поликлиники Наталья Рождественская.