В округе продолжаются мероприятия по профилактике туберкулеза, приуроченные к Всемирному дню борьбы против туберкулеза

01 апреля 2015|16:47 140

Целью проводимых мероприятий является повышение информированности населения Ненецкого автономного округа о распространённости туберкулёза, а так же методах его ранней выявляемости и профилактики.

В 1982 году в связи со столетней годовщиной открытия Робертом Кохом микобактерии туберкулеза Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом выступили с предложением объявить 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

В 1992 году ВОЗ и Международный Союз борьбы с туберкулёзом и заболеваниями лёгких финансировали проведение первого Всемирного дня борьбы с туберкулёзом для привлечения внимания общественности к этому заболеванию. В 1998 году этот день отмечали уже как официальное событие в рамках ООН.

Окружная ежегодная программа включает в себя различные мероприятия информационного и профилактического направлений, в том числе выпуск и распространение санитарных бюллетеней, листовок, плакатов, проведение тематических лекций в учебных заведениях и организациях, различных конкурсов; проведение специализированных обучающих семинаров.

Так, в середине марта на базе окружного противотуберкулезного диспансера прошел семинар для медицинских работников общей лечебной сети округа по вопросам раннего выявления тубинфекции. Из 17 участвовавших в семинаре – 9 специалистов приехали из населенных пунктов округа.

28 марта по инициативе Отделения медпрофилактики окружной больницы и противотуберкулезного диспансера в Нарьян-Маре прошла общегородская акция «Белая ромашка».

С 8 по 10 апреля врачи фтизиатры окртубдиспансера Елена Карпачева и Ирина Харитонова проведут обучение врачей терапевтов и педиатров по организации профилактики туберкулеза.

Медсестра взрослого отделения Надежда Артеева 24 марта встретилась со студентами педколледжа.

С 3 по 13 апреля специалисты окружного противотуберкулезного диспансера проведут занятия со старшеклассниками городских школ и поселка Искателей.