В акции «Время быть здоровым!» приняло участие около 300 человек

07 апреля 2015|12:05 115

5 апреля в ДК «Созвездие» поселка Искателей отделением медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы и отделом медицинской профилактики Центральной районной поликлиники Заполярного района в рамках Всемирного дня здоровья, который ежегодно с 1950 года отмечается 7 апреля – в день основания Всемирной организации здравоохранения, - была организована акция «Время быть здоровым!».

Ежегодно ВОЗ выдвигает наиболее глобальную проблему для населения планеты и предложила в этом году отметить Всемирный день здоровья под девизом «Безопасность пищевых продуктов».

Актуальность этой темы связана с увеличением угрозы безопасности продукции, начиная от производства, заканчивая конечным потребителем. Риски связаны с индустриализацией производства, применением пестицидов для выращивания растений, обсеменением бактериями и вирусами.

Ежедневно вместе с продуктами мы употребляем различные пищевые добавки, красители, генномодифицированные пищевые наполнители.

Для участия в акции были приглашены окружные предприятия пищевой промышленности, управление Роспотребнадзора по НАО, магазин «Звенящие кедры России».

ОАО «Вита» и тепличный комбинат «Солнышко» дегустацию молочной и зеленой продукции (огурцы, различная зелень) сопровождали консультациями по составу продуктов, их правильному применению в рационе питания.

В России 2015 объявлен Президентом РФ национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Программа акции включала медицинскую диагностику по различным параметрам, устные консультации по профилактике заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых.

Центр здоровья окружной больницы под руководством Инны Бородиной организовал обследование посетителей с целью выявления рисков сердечно-сосудистой патологии. Измерялось артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы, различные антропометрические данные: рост, вес, обхваты, сила жима. Состояние сердца исследовалось на кардиовизоре.

Все данные уже обработаны на аппаратно-программном комплексе «Здоровье». В результате 38 обследованных получат индивидуальные рекомендации.

Медики центральной районной поликлиники кроме традиционного измерения артериального давления проверили у всех желающих внутриглазное давление, вес, рост. Со слов заведующей отделом медицинской профилактики районной поликлиники Заполярного района Виктории Гавриловой, таких желающих оказалось ровно 70 человек.

Руководитель Школы артериального давления, инструктор Наталья Машкова пропагандировала здоровый образ жизни, консультировала по вопросам профилактики заболеваний с раздачей информационных буклетов, листовок, в том числе о вреде алкоголя и курения.

Для 7 студентов факультета «Сестринское дело» социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского мероприятие стало хорошей практикой.

Всего в акции приняло участие около 300-х человек.