Повышение качества оказания медицинской помощи больным туберкулезом, профилактика и раннее выявление этой болезни - мероприятия в Санкт-Петербурге и Ненецком округе.

07 апреля 2015|14:48 117

10 апреля 2015 года в Санкт-Петербургском НИИ фтизиопульмонологии состоится совещание главных врачей противотуберкулезных диспансеров и главных внештатных специалистов по фтизиатрии Северо-Западного федерального округа. Основная тема совещания «Современные особенности течения эпидемического процесса при туберкулезе и задачи фтизиатрической службы в повышении качества оказания медицинской помощи больным туберкулезом и лицам с риском заболевания туберкулезом».

Среди основных вопросов - доступность современных методов диагностики туберкулеза для пациентов, результаты внедрения новых технологий в практику фтизиатрии, организация противотуберкулезной помощи находящимся в группе риска, качество оказания лечебной помощи взрослым и детям. Обсудят на совещании и вопросы материально-технической базы, кадровый потенциал, финансирование противотуберкулезных служб, а так же основные проблемы и задачи, стоящие перед противотуберкулезной службой территории в современных эпидемических условиях и пути их решения.

От Ненецкого округа с докладом выступит заместитель главного врача окружного тубдиспансера Сергей Пятунин.

А в Нарьян-Маре в этот же день в Центральной районной поликлинике Заполярного района пройдет семинар по организации профилактики и раннего выявления туберкулеза, 8 апреля – в Ненецкой окружной больнице. Занятия с участковыми врачами терапевтами и участковыми педиатрами проведут заведующая детским отделением окртубдиспансера Елена Карпачева и заведующая амбулаторным отделением окртубдиспансера Ирина Харитонова.

13 апреля состоятся последние занятие со старшеклассниками школ № 4 и № 5 на тему противотуберкулезной профилактики. Подобные занятия прошли во всех школах города и поселка Искателей.

Напомним, 24 марта во всем мире отметили День борьбы с туберкулезом.