В.В.Путин о лекарствах

16 апреля 2015|16:38 101

По состоянию на 15 часов 20 минут Президенту поступило более 3 млн обращений на Прямую линию. Первое место занимают вопросы, относящиеся к социальной сфере. В том числе по лекарственному обеспечению и здравоохранению.

Президент отметил, что лекарства закуплены на квартал вперед и более, Правительство на эти цели выделило дополнительно16 млрд рублей. Если лекарства не доходят до нуждающихся или их получают за деньги, то это уже дело «криминального характера».

Минздрав не собирается отказываться от импортных препаратов – никаких планов по отказу от закупок импортных фармакологических препаратов у российских властей нет, сказал президент. Однако Россия должна развивать свою собственную фармацевтическую продукцию, отметил он. Наблюдается определенный рост цен на лекарства, это связано с тем, что препараты производятся в России, но на импортной основе, пояснил Путин. Однако в последний месяц в целом по стране цены начали стабилизироваться, сказал он.

Президент также напомнил, что правительство расширило список жизненно важных лекарств.

Начальник отдела лекарственной помощи Департамента Елена Левина:

«По состоянию на 16 апреля Департаментом заключено государственных контактов на поставку лекарственных препаратов на сумму более 46 млн. рублей, осуществлены поставки на 26 млн. рублей. Годовая потребность по региональной квоте составляет 62 млн рублей. Оставшиеся 16 млн рублей мы оставляем в резерве на случай появления пациентов, нуждающихся в новых лекарственных препаратах не закупленных ранее.

С лекарственными препаратами по федеральной льготе ситуация следующая. Контракты заключены с учетом потребности на Iполугодие. Годовая потребность составляет 22 млн. рублей, заключено государственных контрактов на сумму 6,5 млн. рублей, но поставщики и здесь нас подводят: поставлено лекарств всего на сумму 4 млн. рублей. Граждане, являющиеся федеральными льготниками (до момента поступления всех препаратов по их льготе – ориентировочно до начала мая) могут быть обеспечены препаратами за счет региональной льготы. Департаментом ведется планомерная, систематическая работа с исполнителями государственных контрактов, по вопросу осуществления 100%объема поставки.

Согласно оперативной информации на 16.04.2015 медицинскими организациями Ненецкого автономного округа за период с января по апрель 2015 года выписано, а ГУП НАО «Ненецкая фармация» обслужено более 19 тысяч льготных рецептов, на общую сумму 20 млн. рублей».