В Ненецком округе впервые принята программа по реабилитации наркозависимых

14 мая в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО состоялся брифинг первого заместителя руководителя Департамента Сергея Свиридова по реабилитации и ресоциализации граждан, страдающих наркологическими заболеваниями.

В брифинге так же приняла участие главный консультант Комитета по лицензированию, контролю качества и безопасности медицинской деятельности Департамента Елена Бебенина.

Основные вопросы, поднятые на брифинге: оказание помощи и порядок предоставления сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации нарокозависимых.

Правом на такую услугу обладают жители Ненецкого округа, достигшие 18 лет и состоящие на учете в медицинской организации в связи с употреблением наркотических средств, психотропных, психоактивных веществ, нуждающиеся в услугах по социальной реабилитации и ресоциализации.

Стоимость одного сертификата формируется из расчета 1100 рублей в сутки со сроком пребывания в учреждении до 180 дней подряд. Сертификат при соблюдении всех условий можно получать ежегодно.

На 2015 год планируется выделение на эти цели из бюджета округа 3млн 960 тысяч рублей. То есть округ уже в этом году готов отправить на реабилитацию 20 наркозависимых жителей округа.

Вопрос состоит в том, а найдется ли столько желающих. Не каждый готов признать себя больным.

«Помогите своим близким осознать болезнь и воспользоваться возможностью, предоставляемой округом, преодолеть ее», - обратился к родным наркозависимых Сергей Свиридов через присутствующие на брифинге СМИ.

Кроме того, многих смущает вопрос анонимности.

Сергей Свиридов заверил, что сотрудники Департамента работают на основании закона о защите персональных данных и знают о последствиях его нарушения.

Департаментом так же проработан вопрос по перечню организаций, предоставляющих подобные услуги. Среди требований к таким организациям – добровольная сертификация их деятельности в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации «Социальное обслуживание населения. Реабилитационные услуги лицам, зависимым от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя. Основные виды социальных услуг».

«В нашем регионе подобных организаций нет и не планируется их открытие в перспективе», - пояснила Елена Бебенина.

В результате мониторинга предлагается включить в реестр следующие организации, с которыми округ готов заключить договор: реабилитационный центр «Добринка» из Липецкой области; загородный реабилитационный центр ГБУЗ «Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения города Москвы»; центр реабилитации и психологический поддержки «Ручей» из Псковской области; два Санкт-Петербургских наркологических центра «Мегаполис Медэксперт» и «Нева»; Самарский областной реабилитационный центр.

Финансируются данные мероприятия в рамках реализации подпрограммы 6 «Комплексная реабилитация и ресоциализация отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа, на 2015 – 2017 годы» окружной государственной программы «Социальная поддержка граждан в Ненецком автономном округе».

Воспользоваться новой услугой, предоставляемой Департаментом, станет возможным с 25 мая.

Заявления на получение сертификатов принимаются в кабинете №3 по адресу: ул Смидовича, 25 (здание почты, вход со двора).

Телефон для справок: 8(81853)4-23-04