Ветеран Великой Отечественной войны Анна Матвеевна Шевелева отметит новоселье на законных основаниях

На сайте Генеральной прокуратуры РФ http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-739868/ 12 мая была размещена информация прокуратуры Ненецкого автономного округа о восстановлении нарушенных прав и интересов ветерана Великой Отечественной войны, инвалида второй группы Анны Матвеевны Шевелевой.

В информации сообщается, что прокуратура округа направила в суд исковое заявление к администрации Ненецкого автономного округа и Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа. «В ходе рассмотрения иска ответчиком приняты меры по добровольному удовлетворению исковых требований – предоставлении благоустроенного жилого помещения по договору безвозмездного пользования».

Судебное заседание состоялось 8 мая 2015 года. В определении указано: «принять отказ Шевелевой Анны Матвеевны от иска к Администрации НАО и Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО о понуждении предоставить жилое помещение». Так как вопрос предоставления благоустроенной квартиры Шевелевой Анне Матвеевне, как и еще 8 пенсионерам-инвалидам, 27 многодетным семьям, 2 участникам боевых действий, 10 семьям, воспитывающих детей-инвалидов, был решен еще как до судебного заседания, так и до подачи прокуратурой округа искового заявления в суд.

Хронология событий такова:

22 октября 2010 года распоряжением Управления здравоохранения и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа Шевелева Анна Матвеевна, жительница с. Оксино, была принята на учет нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с законом Ненецкого автономного округа «О предоставлении жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан в Ненецком автономном округе» и включена в список граждан, нуждающихся в получении жилья в порядке очереди.

Восьмого августа 2014 года на основании предоставленных документов о признании администрацией МО «Пустозерский сельсовет» жилого дома, в котором проживала Шевелева, непригодным для постоянного проживания, она была включена в список граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещениях вне очереди.

3 марта 2015 года Анне Матвеевне, как и другим гражданам внеочередникам, Департаментом направлено уведомление о проведении перерегистрации и необходимости подойти в Департамент в связи с предстоящим распределением квартир.

12 марта 2015 года Анна Матвеевна подошла на прием в Департамент, сотрудниками которого ей было разъяснено, что после подписания распоряжения Администрацией НАО она станет обладательницей однокомнатной квартиры.

22 апреля 2015 года в Департамент поступило судебное извещение по иску первого заместителя Прокурора Ненецкого автономного округа в защиту прав и законных интересов Шевелевой А.М. об обязании предоставить жилое помещение.

В приобщенных к извещению документах есть заявление Шевелевой А.М. от 19 марта 2015 года прокурору Ненецкого автономного округа с просьбой защитить ее права и предоставить ей жилье. Как написано на этом заявлении: принесенное в прокуратуру округа ее дочерью Белохвостовой Л.Н.

Новую квартиру общей площадью 36,1 квадратных метра по адресу улица Сущинского, д.4 Анна Михайловна осмотрела 24 апреля 2015 года и написала согласие на получение указанной квартиры.

7 мая 2015 года после подписания распоряжения Администрации Ненецкого автономного округа от 05.05.2015 № 20-р «О предоставлении жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан по договорам безвозмездного пользования» с Шевелевой А.М. был заключен договор и выданы включи от квартиры.