В Год ребенка 33 многодетных семьи Ненецкого округа в ближайшее время отпразднуют новоселье

19 мая в актовом зале окружной администрации состоялось торжественное вручение ключей от квартир многодетным семьям. Все семьи вскоре станут соседями, так как будут жить в одном доме № 4 по улице Сущинского.

Ключи от новых квартир вручал губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин. Он же рассказал о перспективах инфраструктурного развития микрорайона: в ближайшее время планируется строительство школы, детского сада. Поздравил новоселов и председатель окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин, который напомнил, что принятие закона Ненецкого округа о предоставлении многодетным родителям, имеющим на иждивении четырех и более детей, было инициировано депутатами после встречи с многодетными семьями.

Исполняющий обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов во время поздравления заметил, что в округе создаются все условия для достойного воспитания детей, а семья – это приоритетное направление в мерах соцподдержки жителей Ненецкого округа.

Пришедшие на церемонию вместе с родителями дети добавили теплоты и неформальности в мероприятие. Один из малышей дошагал до кресла председателя окружного парламента, а Игорь Кошин помог ему взобраться на него.

В семьях, которым совместными усилиями окружных исполнительной и законодательной властей на основании окружного закона помогли решить жилищный вопрос, на содержании находится от 4 до 9 детей. Киселева Любовь Борисовна воспитывает 9 детей. Получила ключи от квартиры и семья Павла Валерьевича Овчинникова, который один воспитывает 4 детей.

Из 27 многодетных семей, уже получивших квартиры в новостройке, 6 –из населенных пунктов округа: Индиги, Харуты, Каратайки, Нельмин Носа, Красного, Варнека.

В Департаменте готовятся документы на распределение из государственного жилищного фонда Ненецкого округа еще 6 квартир, в том числе 2 многодетным семьям из Нельмин Носа и 1 из Оксино