В 2015 году 40 семей Ненецкого округа получат жилищные субсидии на переселение в климатически-благоприятные регионы страны за счет средств федерального бюджета.

Программа переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей за счет средств федерального бюджета реализуются с 1996 года. С 1 января 2015 года уполномоченным органом по реализации программы на территории округа является Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа.

На 1 января 2015 года список граждан, желающих покинуть Ненецкий автономный округ, насчитывает 2324 семьи.

До 2009 года федеральный бюджет обеспечивал выдачу 1-2 жилищных сертификатов в год. Со слов главного консультанта отдела реализации социальной политики в жилищной сфере Департамента Татьяны Савинской, начиная с 2009 года, по данной программе от 30 до 40 семей ежегодно приобретают квартиры за пределами НАО, в основном это Вологодская, Кировская области и город Санкт-Петербург.

С момента закрепления с 1 января 2012 года в федеральном законодательстве права приобретения жилых помещений в местностях, приравненных к Крайнему Северу, большинство наших земляков выбирают Архангельскую область, и в частности областной центр.

Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2015 года утвержден в размере 35 тысяч 915 рублей.

Лимит ассигнований на 2015 год из федерального бюджета Ненецкому автономному округу по программе переселения предусмотрен в размере 59,3 млн. рублей. Что примерно соответствует 40 жилищным сертификатам.

Жилищные сертификаты выдаются по очереди, согласно Сводного списка граждан - участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище», изъявивших желание получить сертификат в 2015 году. В свою очередь, участником подпрограммы могут стать граждане, уже вставшие на учет по переселению.

Срок действия государственного жилищного сертификата составляет 7 месяцев с даты его выдачи. Владелец сертификата самостоятельно занимается поиском и покупкой жилья.

В программе могут принять участие жители Ненецкого округа, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года. При этом стаж работы на Севере должен составлять не менее 15 календарных лет. Важным условием является отсутствие других жилых помещений на территории РФ за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Так же право на получение жилищных субсидий имеют жители нашего округа, проработавшие на Севере менее 15 лет, но получившие инвалидность I и II группы вследствие трудового увечья.

На учет могут встать и инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и прожившие на Севере не менее 15 лет. Такое же право имеют инвалиды с детства, родившиеся за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, если мама на дату рождения ребенка была зарегистрирована по месту жительства на Севере.

Дополнительную информацию можно получить в отделе реализации социальной политики в жилищной сфере Департамента по адресу: ул. Смидовича, д.25 (здание главпочтамта, вход со двора, кабинет №11)

Дни и часы приема граждан:

вторник, четверг с 8.30 до 17.30 час.

среда с 8.30 до 12.30 час.

Телефон для справок 8(81853) 4 19 66.