В Ненецкий округ планируется пригласить шесть врачей

15 июня 2015|18:07 191

15 июня на заседании Администрации НАО был рассмотрен проект постановления «Об осуществлении в 2015 году единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим или переехавшим в 2015 году на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок».

Принятие данного постановления позволит выплачивать компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей медицинским работникам с высшим профессиональным образованием в возрасте до 45 лет.

С 2012 года до 1 января 2015 года в Ненецком округе выплата такой компенсации предоставлялась по программе «Земский доктор» медработникам в возрасте до 35 лет, имеющим профессиональное высшее или среднее образование.

Если изначально для привлечения врачей в сельскую местность выделялись финансовые средства из федерального бюджета в размере 100 %, то уже с 2013 года 50% этого бремени было возложено на субъекты РФ. А по привлечению медицинских специалистов среднего звена все финансовые обязательства выполнял округ.

Реализация программы позволила в основном решить кадровые вопросы. В 2012 году в сельские лечебно-профилактические учреждения было принято 5 врачей и 9 средних медицинских работников. В 2013 – 3 врача и 7 среднего медперсонала. В 2014 году 3 врача и 16 человек среднего медперсонала.

Изменения по возрасту привлекаемых на работу в сельскую местность врачей установлены федеральным законодательством.

В 2015 году планируется пригласить 6 медицинских работников с высшим профессиональным образованием в возрасте до 45 лет. С учетом услуг банка затраты составят 3 млн рублей из Фонда обязательного медицинского страхования и 3 млн 90 тысяч рублей – из окружного бюджета.

Условия заключения трехстороннего договора и возврата средств в случае его невыполнения прописаны в Положении, утверждаемом постановлением.