21 июня в России отмечают День медицинского работника!

19 июня 2015|14:38 129

День медицинского работника учрежден Указом Верховного Совета СССР 1980 года «О праздничных и памятных днях» и отмечается ежегодно в третье воскресенье июня.

Уважаемые медицинские работники Ненецкого автономного округа

21 июня мы отмечаем профессиональный праздник врачей, фельдшеров, медсестер, младшего медицинского персонала.

История окружного здравоохранения началась вместе с историей Ненецкого национального округа в 1929 году, когда был создан окрздравотдел. В 1930 году работали 2 больницы со стационарными отделениями: на лесозаводе и в Великовисочном; три тундровые больницы – Тельвиска, Пеша, Хаседа-Хард. Федьдшерские пункты открыты в Оксино и Андеге. При лесозаводской больнице была создана стоматологическая станция. Общий штат сотрудников состоял из 6 врачей, 2 фельдшеров и 9 акушерок.

1 августа 1932 года была открыта аптека. В октябре 1939 года создан Дом ребенка. В 1958 году началась история стоматологической поликлиники, как самостоятельного учреждения.

1 мая 1960 года в Нарьян-Маре открылся окружной противотуберкулезный диспансер.

Сегодня в системе здравоохранения округа работает 23 учреждения. Это Ненецкая окружная больница, Центральная районная поликлиника Заполярного района, Ненецкая окружная стоматологическая поликлиника, Окружной специализированный дом ребёнка для детей с поражением нервной системы, Окружной противотуберкулёзный диспансер, Ненецкая фармация, Бюро судебно-медицинской экспертизы. В селах округа работают 7 участковых больниц и 8 амбулаторий, в их составе 24 фельдшерско-акушерских пункта. Всего в окружном здравоохранении работает 1700 человек.

Профессию медицинского работника выбирают люди одновременно мужественные и чуткие. И то, и другое требует душевных и физических затрат. А наше здоровье зависит не только от вашего профессионализма, но и внимательного отношения к пациентам.

Многие из вас в праздничный день будут на работе – такова специфика профессии. Пусть ваше дежурство будет спокойным.

Дорогие медицинские работники, сотрудники Департамента!

Желаю всем благополучия, счастья и, конечно, здоровья!

С праздником вас.

С уважением, заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО – Н.А.Семяшкина