В Ненецком округе в период летних каникул трудоустроено 390 подростков

01 июля 2015|12:51 93

По состоянию на 26 июня в Центр занятости населения обратились 677 подростков, желающих работать в период каникул, в том числе 504 заявления поступило от нарьянмарцев и 173 от ребят, проживающих в сельской местности.

Из подавших заявление 124 человека работают в Нарьян-Маре.

Озеленением города занимаются 53 подростка, принятых на работу в ООО «Мега Сервис». Уборкой территории занимаются 27 человек, работающих в МБУ «Чистый город». Два подростка приняты в ООО «Первое рекламное агентство», 1 в ФГУП «Почта России». «Агропромышленная компания» заключила договоры с 2 несовершеннолетними, ОАО «Мясопродукты» с тремя, ОАО «Нарьян-Марский авиаотряд» принял 30 человек, Нижне-Печорское потребобщество - одного, Ненецкая компания электросвязи - 5 человек.

В населенных пунктах округа работает 151 несовершеннолетний. Большая часть из них занимается благоустройством. В МКП Харуты работают 14 подростков, в МКП Оксино – 16, в МКП Нельмин Носа – 9 детей, в МУП «Коммунальщик» МО «Приморский сельсовет» - 4 человека.

Через администрации муниципальных образований устроены работать в Оме 16 детей, в Хорей-Вере – 6, в Андеге - 7, Каре – 6, в Красном - 20, Каратайке – 7, Бугрино – 12, Великовисочном – 15.

В Тельвиске 4 подростка работают в детском саду дворниками и младшими воспитателями, в Оксинском доме культуры – 1.

В поселке Нельмин Нос в Нижне-Печорском потребобществе работает 1 несовершеннолетний.

Тринадцать человек уже закончили работу, это 3 подростка в Индигском потребобществе и 10 в Пешском животноводческом комплексе.

Всего запланировано в летний период трудоустроить 390 подростков, из них 275 уже трудоустроено, 115 человек приступят в июле-августе.

Директор Центра занятости населения Руслан Волосков подтвердил, что по состоянию на конец июня заявлена 81 вакансии для несовершеннолетних. «Чистый город» планирует принять на работу 40 подростков в июле и 30 в августе. Также в июле 11 несовершеннолетних примет на работу МКП «Энергия» в селе Тельвиска.

В 2014 году всего государственная услуга «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» была оказана 284 школьникам: в городе таких желающих было 166 человек, в сельской местности - 118.

Государственная услуга по временному трудоустройству оказывается несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет на основании договора о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, заключенного между Работодателем и Центром занятости.

Работодатели по договору обязаны создать временные рабочие места и обязательно заключают с подростками срочные трудовые договоры, в которых определяется характер и режим работы, место и сроки проведения работ, уровень оплаты труда и условия работы.

Заработная плата выплачивается за полный отработанный месяц в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Правительством РФ. Это 5 965 рублей.

Центр занятости на основании этого договора компенсирует фактические затраты работодателю на выплату заработной платы подростку, но не более минимального размера оплаты труда и с учетом районного коэффициента 1,8. Компенсируется работодателю и суммы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Кроме зарплаты по месту работы, Центр занятости по окончании работы перечислит на личный лицевой счёт несовершеннолетнего материальную поддержку в размере 3060 рублей за полный отработанный месяц на основании представленных работодателем документов: табеля учета рабочего времени, акта выполненных работ.

Всего за полный месяц работы подростки получат почти 14 000 рублей.