Погода пока прохладная, но скучать детям некогда. Дети из НАО отдыхают в Крыму

02 июля 2015|16:47 104

С 23 июня по 14 июля в детском оздоровительном лагере «Троянда», расположенном в Крыму, отдыхает уже вторая смена находящихся в трудной жизненной ситуации детей из Ненецкого округа.

По сообщениям сопровождающих Тамары Соколовой и Марины Рассохиной, дети живут на втором и третьем этажах отдельного корпуса в 4-х местных номерах.

В лагере организовано пятиразовое питание. На полдник дети получают фрукты и кондитерские изделия, на поздний ужин – молочные продукты и выпечку. Все дети здоровы.

Из-за прохладной погоды пока не удалось покупаться в море. Но в это время для детей были организованы морская прогулка на катерах и обзорная экскурсия на двухэтажных комфортабельных автобусах по городу Евпатории. Желающие посетили дельфинарий. Дети с вожатыми гуляют по городу, покупают сувениры для родителей и знакомых. Днем проходят различные спортивные, творческие занятия и подготовка к вечерним мероприятиям. Каждый вечер в лагере проходит дискотека.

«Мы ежедневно созваниваемся с нашими сопровождающими, поэтому ситуация с отдыхом детей у нас находится на контроле», - прокомментировала сообщения сопровождающих руководитель Отделения социальной защиты населения Ольга Егорова.

Всего во второй смене отдыхает 103 ребенка в возрасте от 7 до 15 лет включительно, из них 47 из населенных пунктов округа. Это дети из Красного, Андега, Амдермы, Омы, Каратайки, Тельвиски, Пылемца. С ними постоянно находятся 8 сопровождающих из округа, которые имеют преимущественно педагогическое или медицинское образование. В их обязанности, которые закреплены в договоре, входит контроль за предоставляемыми лагерем услугами: питание, досуг, организация экскурсий. А также сопровождение детей из населенного пункта в округе до места отдыха в Крыму и обратно. В составе сопровождающих педагог и медицинский работник из Омы, по педагогу из Каратайки и Амдермы, два из Красного и 2 из Нарьян-Мара.

В первой смене в «Троянде» отдохнуло 100 детей, также по разным причинам находящихся в трудной жизненной ситуации.

На летний отдых данной категории детей из окружного бюджета выделено около 20 млн рублей.