Чествование семейных пар за любовь и верность состоялось вчера в городе Нарьян-Маре.

09 июля 2015|09:52 89

Вчера, 8 июля, в Нарьян-Маре в концертном зале КДЦ «Арктика» состоялась церемония вручения 10 супружеским парам общественной награды – медали «За любовь и верность».

Мероприятие было приурочено к празднованию Дня семьи, любви и верности, который отмечается в стране с 2008 года в день святых покровителей семьи и любви – Петра и Февронии.

Награды и памятные подарки вручали Нинель Семяшкина – заместитель губернатора НАО, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО и председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин. Поздравил семейные пары и священник Нарьян-Марской и Мезенской Епархии отец Артемий.

Поздравляя награжденных, Нинель Семяшкина сказала: «История праздника пока очень короткая. Ему всего 8 лет. А супружеские пары, которых мы сегодня чествуем в этом зале, прожили в счастливом браке более 40 лет и воспитали достойных детей, внуков и правнуков. Ну а любовь – это понятие вообще вечное! Не всем удается создать семью. Не всем удается сохранить ее до конца жизни. Потому что семья – это труд в течение всей жизни двух участников семейного союза. Это преодоление многих трудностей, которое скрепляет семейные узы так, что семья становится жизненным стержнем и опорой».

Так же она обратилась к семейным парам с просьбой – передать эстафету верности молодому поколению.

Среди награжденных более 50 лет в браке прожили семьи Дементьевых, Болговых, Авдеевых, Каневых, Корепановых.

Супруги Корепановы - Людмила Юрьевна и Вячеслав Кузьмич – обратились с напутствием к молодой семье Ксении и Александру Кисляковым, которые зарегистрировали брак 4 июля.

Критерии для награждения разрабатывал Оргкомитет. В этом году после обсуждения было принято решение наградить семьи, прожившие в браке не менее 40 лет и воспитавшие не менее 3 детей, прожившие 45 и более лет и воспитавшие не менее двух детей, прожившие 50 и более лет и воспитавшие 1 ребенка.

Всего в округе в этом году медалью награждены 62 пары, сохранившие в течение жизни любовь и верность. Из них 35 проживают в городе Нарьян-Маре. По одной семье живет в Амдерме, Нельмин Носе, Кие, Харуте, Чиже, Белушье, Нижней Пеше, Верхней Пеше, Оксино, Хонгурее, Устье, Тельвиске.По 2 семьи – в Коткино, Бугрино, Индиге, Великовисочном, 3 семьи в Красном и 4 семьи в Оме.