Приказом Министерства здравоохранения РФ пять жителей Ненецкого округа награждены нагрудным знаком «Почетный донор России».

10 июля 2015|10:32 110

Сегодня, 10 июля, в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО состоялось вручение знака «Почетный донор России».

Нагрудный знак и удостоверение Антону Галимову, Наталье Никитиной, Роману Осташову и Валерию Третьяку вручила заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента Нинель Семяшкина.

После возвращения из отпуска нагрудный знак будет вручен Виктору Мартынову.

Поздравляя, Нинель Семяшкина подчеркнула высокую миссию доноров: «Ваша кровь спасла жизни многим людям. Спасибо вам за это. Награждение знаком – это признание государством вашего благородного вклада в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов».

Звание Почетного донора присваивается на основании Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов» гражданам, которые безвозмездно сдали кровь или её компоненты более 40 раз. В случае сдачи плазмы крови и ее компонентов не менее 60 раз.

Гражданам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор России» предоставляется ежегодная индексируемая с учётом инфляции единовременная выплата. В 2015 году она равна 12 373 рублей. В 2008 году такая выплата составляла 7 522 рублей 96 копеек. Данные выплаты не облагаются подоходным налогом.

Кроме этого, Почетным донорам предоставляется внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения; первоочередное приобретение по месту работы или учёбы льготных путевок для санаторно-курортного лечения; предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года.

В 2007 году в округе был принят окружной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки». Из окружного бюджета с 2009 года выплачивается ежемесячное пособие в сумме 3000 рублей.

Служба крови в Ненецком округе появилась в 1959 году, 4 марта был осуществлен первый забор крови. Четырнадцатого апреля 1964 пункт переливания крови реорганизован в отделение переливания крови окружной больницы.

С 2004 по 2010 годы окружная служба переливания крови занималось плазмофорезом, сейчас заготовка плазмы происходит только по необходимости и по заявкам из лечебных отделений.

В 2015 году произведено 379 кроводач.

Всего в Ненецком округе по состоянию на 10 июля 2015 года 346 доноров. По словам врача трансфузиолога окружной больницы Леона Миносяна, из346 доноров 182 человека являются донорами резерва, т.е. сдают кровь не чаще 2-х раз в год. В это же число входят первичные доноры, которые сдали кровь один раз. Для них норма сдачи составляет 250 миллилитров.

164 донора в ходят в активный кадровый резерв, т.е. сдают кровь 3 и более раз в год с разовой донацией 450 миллилитров.

Говоря слова благодарности донорам, присутствующий на вручении знака «Почетный донор России» Леон Миносян подчеркнул: «В среднем у человека 5 литров крови. Каждый из Вас сдал не менее 20 литров. Представьте, кровь в вашем организме сменилась уже 4 раза».

Руководитель Департамента Нинель Семяшкина также обратилась к жителям Ненецкого округа с просьбой активнее сдавать кровь, так как нуждающихся в ней гораздо больше, чем доноров.

Плановый забор крови производится по понедельникам и четвергам с 8 утра до 9 утра в Отделении переливания крови по адресу: город Нарьян-Мар, улица Ленина, д.4

Телефон для справок 8(81853) 4-21-01