В планах окружных властей расширять возможности детского отдыха на территории Ненецкого округа

13 июля 2015|18:00 87

Сегодня, 13 июля, состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей, проживающих на территории Ненецкого автономного округа под председательством заместителя губернатора НАО – руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкиной

В состав комиссии входят представители Департамента и руководители подведомственных учреждений, занимающихся организацией отдыха, оздоровления и занятости детей, руководители надзорных органов, Уполномоченный по правам ребенка, представители Департамента образования, культуры и спорта, Управления образования, молодежной политики и спорта городской администрации.

В работе комиссии приняли участие заместитель председателя окружного парламента Татьяна Бадьян и глава администрации Заполярного района Алексей Михеев.

Комиссия заслушала предварительные итоги организации отдыха детей, как на территории округа, так и за его пределами.

Члены комиссии обсудили возможность организации летнего отдыха в деревне Волоковой на базе бывшей школы. В округе уже есть подобная практика – это туристический лагерь в бывшей деревне Ледково недалеко от Коткино. Ежегодно в июне здесь собираются подростки, в том числе так называемые трудные. Ребята учатся взаимодействию в различных жизненных ситуациях, в том числе в экстремальных условиях походов; самостоятельности и взаимовыручке. В 2015 году с 10 по 24 июня практику жизни прошли 20 ребят из Индиги, Коткино и Нарьян-Мара.

Комиссия приняла решение о развертывании в последующие годы в деревне Волоковой палаточного лагеря и о разработке программы пребывания в нем детей с соблюдением нормативов, в том числе пожарной безопасности, санитарных правил.

Следующие заседание комиссии состоится в октябре. На ней будут подведены итоги 2015 года