В Ненецком округе 221 ребенок живeт в семьях опекунов и приемных родителей

16 июля 2015|17:14 94

Сотрудники отдела семейной политики, опеки и попечительства Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО планово выезжают в населенные пункты округа для проверки опекунских семей и семей, относящихся к группе риска.

Вчера, 15 июля, ведущий консультант отдела семейной политики, опеки и попечительств Борис Ляпунов и сотрудники Комплексного центра социального обслуживания выезжали в поселок Нельмин Нос. Ими были проверены 5 семей, состоящих на учете, как находящиеся в социально-опасном положении.

Со слов Бориса Ляпунова, родители детей на момент проверки находились в трезвом виде, с ними была проведена профилактическая беседа о добросовестном исполнении родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей. Сотрудники КЦСО разъяснили порядок оказания психологической помощи и лечения несовершеннолетних на базе КСЦО.

Так же комиссия побывала в семье опекуна, в которой воспитывается 5 несовершеннолетних детей.

А на прошлой неделе сотрудники отдела посетили семьи в населенных пунктах МО «Пустозерский сельсовет».

В селе Оксино проживают три опекунских семьи, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в деревне Каменка- 1 семья. Со слов начальника отдела Галины Гуляевой, опека осуществляется успешно.

В поселке Хонгурей выявлен трехлетний ребенок, находящийся в социально опасном положении. Сотрудниками опеки ребенок доставлен в детское отделение окружной больницы, далее будет передан в Дом ребенка. Матери предложено пройти курс лечения от алкогольной зависимости. В случае невыполнения данного требования будет поставлен вопрос о лишении ее родительских прав.

В Ненецком округе создана система мер социальной поддержки замещающих семей, к которым относятся в том числе опекунские и приемные семьи.

Традиционно под опеку попадают дети-родственники, а в приемные семьи, как правило, чужие дети из учреждений для детей-сирот.

Всего по состоянию на 1 июля в Ненецком округе проживает 129 детей в семье опекунов, из них в Нарьян-Маре -43, в Заполярном районе -86. Детей в приемных семьях чуть меньше: в Нарьян-Маре проживает 50 детей, в Заполярном районе -42.

Из бюджета округа опекунам и приемным родителям выплачиваются ежемесячные пособия на содержание детей в зависимости от возраста: от рождения до 3 лет - 8 047 рублей, от 3 до 7 лет – 8 551рублей, от 7 до 12 лет – 11 036 рублей, от 12 до 18 лет – 11 772 рублей.

Данная выплата является целевой и отчетной. Средства направляются на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, игрушек для детей, школьных принадлежностей. Приемные родители и опекуны отчитываются по этим выплатам один раз в год.

Кроме этого, окружным законом «О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку или попечительство, в приемные семьи либо на усыновление в семьи граждан», принятом в 2011 году, предусмотрен ряд дополнительных мер социальной поддержки семьям, взявшим на воспитание ребенка-сироту. В частности, законом предусмотрено ежемесячное пособие ребенку, находящемуся под опекой либо в приемной семье, в сумме 9 349,41 рублей. Данная выплата носит заявительный характер.

Приемные семьи имеют и дополнительные меры соцподдержки, так как воспитание детей в таких семьях является возмездным.

Окружные власти позаботились и о летнем отдыхе и оздоровлении опекунских и приемных детей.

В соответствии с окружным законом «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе» дети в возрасте от 7 до 16 лет один раз в два года имеют право на получение бесплатных путевок в оздоровительный лагерь, лагерь санаторного типа. В детский лагерь труда и отдыха, соответственно, с 7 до 17 лет.

Один раз в два года дети от 4 до 15 лет включительно, имеют право на получение бесплатных путевок в санаторно-курортную организацию для их лечения совместно с одним из опекунов или приемным родителем.

Дети из сельской местности, имеющие право на получение бесплатных путевок, обеспечиваются бесплатным питанием, проживанием и медицинским обслуживанием в пути от места проживания до места отдыха или оздоровления.

Так же законом один раз в два года предусмотрена компенсация расходов по приобретению путевок в санаторно-курортную организацию для детей в возрасте от 4 до 15 лет включительно и одному опекуну или приемному родителю, сопровождающему ребенка.

По каждой из льгот дети должны иметь медицинские показания в санаторно-курортном лечении, а санаторно-курортные организации должны располагаться на территории нашей страны.

Один раз в год выплачивается компенсация стоимости проезда подопечного ребенка к месту отдыха и обратно.

«Мероприятия по соцподдержке направлены на сокращение сиротства, в том числе социального. Передача детей в семьи обходится государству дешевле, чем содержание учреждений интернатного типа. Но есть и моральная сторона, и она более существенна. Ребенок должен воспитываться в семье!», - прокомментировала Галина Гуляева.