В селах НАО внедряются современные информационные технологии здравоохранения

17 июля 2015|14:54 84

Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО начал подключение сельских учреждений здравоохранения к Региональной медицинской информационной системе Ненецкого округа - РМИС.

В июле начальник отдела информатизации и инфраструктурного развития Департамента Евгений Тимошин и специалист первой линии технической поддержки РМИС Роман Гришин произвели установку и настройку программы в амбулаториях поселков Красное и Тельвиска, в участковой больнице села Оксино.

С медицинским персоналом этих лечебных учреждений был проведен вводный инструктаж.

Функционал РМИС НАО состоит более чем из 20 компонентов. На первом этапе сельские медицинские организации будут использовать лишь часть из них: электронную регистратуру, электронную медицинскую карту, электронную историю болезни и выписку рецептов в электронном виде, формирование статистической отчетности.

Одновременно было проверено рабочее состояние телемедицинских станций и эффективность их эксплуатации.

«Медработники оценили новшество, особенно возможность записи пациентов к «узким» специалистам в поликлиники Ненецкой окружной больницы и Заполярного района; а так же направлений на госпитализацию и получение выписки из истории болезни в электронном виде с помощью Системы», - прокомментировал Евгений Тимошин, - «и еще хочу поблагодарить заместителя руководителя Поисково-спасательной службы НАО Сергея Осокина за помощь в организации поездки в Оксино и Тельвиску».

РМИС нацелена на повышение качества и оперативности предоставления медицинских услуг, а также эффективности и оперативности управленческой деятельности и организации работы с информацией в учреждениях здравоохранения.

В Ненецком округе ее внедрение началось в 2011 году. В 2012 году РМИС была запущена в тестовом формате. С 2013 года Система эксплуатируется в рабочем режиме. В 2015 году в единое информационное пространство здравоохранения округа вошел Территориальный фонд ОМС НАО.

Всего в окружном здравоохранении функционируют 7 организаций, расположенных в городе Нарьян-Маре и поселке Искателей; 7 участковых больниц и 8 амбулаторий в населенных пунктах округа.

На данный момент в РМИС работают Ненецкая окружная больница, Центральная поликлиника Заполярного района, Окружная стоматологическая поликлиника, Фармация и подключенные в июле две сельские амбулатория и одна участковая больница. До конца 2015 года будут подключены Окружной тубдиспансер, Дом ребенка и Психиатрическое отделение окружной больницы.

К 1 сентября 2016 года предстоит закончить внедрение РМИС еще в 5 участковых больницах, 7 амбулаториях и в Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Ближайшая командировка сотрудников Департамента предстоит в августе в поселки Амдерма и Бугрино. После установки программы и обучения персонала еще 2 амбулатории будут подключены к РМИС.