В НАО две организации имеют долги перед своими работниками

28 июля 2015|18:18 107

Вчера, 27 июля, Министерство труда России провело видеоселекторное совещание с высшими должностными лицами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на котором был рассмотрен вопрос о ситуации с выплатой заработной платы работникам.

В совещании приняла участие заместитель губернатора НАО, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкина и начальник управления труда и занятости Департамента Марианна Кислякова.

На совещании были заслушаны представители 10 регионов, в которых ситуация с задолженностями по зарплате критическая.

В некоторых субъектах Российской Федерации глубина задолженности по выплате заработной платы начинается с 2014 года. В СЗФО в первом полугодии 2015 рост задолженности составил 93%.

В Ненецком округе на сегодняшний день только 2 организации имеют долги перед своими работниками. Это ОАО «Нарьян-Марстрой» и СПК «Колгуев».

Сумма долга Нарьян-Марстроя составляет 26 млн 455 тысяч рублей перед 363 работниками.

Глубина и сумма задолженности СПК «Колгуев» составляет 1млн 312 тысяч рублей за 2014 год и 673 тысячи в 2015 году перед 39 работниками.

«Роструд ждет от органов власти конкретных мер по ликвидации задолженности, а также сроков ее погашения», - прокомментировала Марианна Кислякова, - «мы такую работу ведем постоянно».

Так, 21 июля, в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения состоялось заседание межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений и ликвидации просроченной задолженности по оплате труда под председательством заместителя губернатора НАО, руководителя Департамента Нинель Семяшкиной. Члены комиссии рассмотрели вопрос о задолженности по заработной плате на территории Ненецкого автономного округа, в том числе в ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка», ОАО «Нарьян-Марстрой», СПК «Колгуев», ООО «Дакор РСК».

Сумма задолженности Дакор РСК неизвестна, поскольку она зарегистрирована в Республике Коми. Вопрос был вынесен на основании устных обращений граждан. Комиссией было принято решение – объединить усилия всех ведомств по пресечению незаконных действий недобросовестных работодателей.

24 июля ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка» полностью погасило долги перед своими работниками