О финансовом обеспечении предупредительных мер в 2015 году

30 июля 2015|17:16 107

Фонд социального страхования продолжает прием заявлений от работодателей на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

В соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее-Правила), утвержденные Приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н (в ред. Приказа Минтруда России от 20.02.2014 № 103н), ГУ-региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Ненецкому автономному округу осуществляет финансирование предупредительных мероприятий, проведенных страхователями в текущем году и направленных на сокращение производственного травматизма.

Объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.

Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на следующие мероприятия:

проведение специальной оценки условий труда (замена проведения аттестации рабочих мест по условиям труда);

реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;

обучение по охране труда определенных Правилами работников;

приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ) в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи СИЗ и (или) на основании результатов проведения специальной оценки условий труда, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств;

санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, работающих в особо вредных условиях труда;

приобретение страхователями, работники которых проходят обязательные предсменные и (или) предрейсовые медицинские осмотры, приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры или алкометры);

приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов);

приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи. Ее состав определен Приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 № 169н.

Приказом Минтруда России от 20.02.2014 № 103н «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации» в Правила внесены изменения.

По новым правилам предусмотрено финансирование страхователей с численностью работающих до 100 человек при условии не осуществления в течение двух последовательных лет, предшествующих текущему финансовому году, финансового обеспечения предупредительных мер.

Объем средств, направляемых такими страхователями на финансовое обеспечение не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за три последовательных года, предшествующих текущему финансовому году, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем за три последовательных календарных года, предшествующих текущему финансовому году, а также не может превышать сумму страховых взносов, подлежащих перечислению им в территориальный орган Фонда в текущем финансовом году.

Прием заявлений на финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется по месту регистрации страхователя в срок до 1 августа текущего календарного года по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 18
Телефон: (81853) 4-25-71.

Документы, необходимые для рассмотрения вопроса о финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, находятся на сайте