В НАО в 2015 году на обеспечение «доступной среды» планируется потратить почти 13 млн рублей

30 июля 2015|19:16 183

Сегодня, 30 июля, под председательством заместителя губернатора НАО, руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкиной состоялось заседание Координационного совета по делам ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста. Совет рассмотрел два основных вопроса: трудоустройство инвалидов и реализация программы "Доступная среда"

С информацией по реализации подпрограммы «Доступная среда в Ненецком автономном округе на 2015 год» выступила начальник отдела организации социальной поддержки и социального обслуживания населения Департамента Светлана Стерлева.

Реализация Подпрограммы осуществляется в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Ненецком автономном округе». Общий объем финансирования на 2015 год составляет 12 млн 872,3 тыс. рублей, в том числе средства федерального бюджета - 836,8 тыс. рублей. Соглашение между Минтрудом РФ и Администрацией НАО о предоставлении федеральной субсидии на софинансирование мероприятий подпрограммы было подписано 17 июля этого года.

В рамках подпрограммы были выделены средства Комплексному центру социального обслуживания на приобретение специализированного автотранспорта на базе ГАЗ-32212 для маломобильных групп населения. Сумма контракта составила 975 тыс. рублей. Поставка автомобиля ожидается в сентябре 2015 года.

В основном здании Отделения социальной защиты населения по улице Сапрыгина планируется обустройство пандуса и проведение внутренних работ. Уже осенью клиенты смогут беспрепятственно попасть в ОСЗН.

Так же планируется дооборудование специальными перилами, ограничителями, поручнями Пустозерского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Продолжается согласование проектной документации по дооборудованию и других приоритетных объектов, включенных в реестр Подпрограммы. Документация разрабатывается в том числе КУ НАО «Централизованный стройзаказчик».

Всего в 2015 году в реестр включено 15 объектов социальной инфраструктуры и услуг в сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в НАО. Они были выбраны с учетом предложений общественных организаций инвалидов, исходя из значимости и их посещаемости.

Организация беспрепятственного доступа включает в себя приведение в нормативное состояние путей движения инвалида к объекту (адаптация прилегающей к объекту территории), адаптация входных групп зданий с расширением дверного проема и заменой дверей; оборудование зданий пандусами и другими специальными устройствами и приспособлениями.

Пути движения внутри здания включают в себя установку подъемного устройства и лестничных ограждений, перил и поручней; установку информационных обозначений, информационного табло, кнопок вызова «помощника», установку оборудования для увеличения слышимости для людей с нарушениями слуха, а так же оборудование санитарно-бытовых помещений.