В НАО передвижные медицинский и флюороотряд Центральной районной поликлиники обследовали оленеводов СПК «ЕРВ»

04 августа 2015|12:24 168

С 31 июля по 2 августа бригада медиков Центральной районной поликлиники и вакцинатор амбулатории поселка Красное проводили обследование оленеводов и их семей. Мобильный медгородок был развернут в стойбище бригады Талеевых, которая в День Оленя находилась в районе Варандея. Всего к амбулатории поселка Красное приписано шесть бригад СПК «Ерв»: 66 человек оленеводов и чумработниц и 30 детей в возрасте до 18 лет.

Итоги работы медицинской бригады будут подведены позже.

Но статистика такова. Как пояснил врач-рентгенолог Андрей Помысов, 22 человека прошли флюооробследование и по медицинским показаниям взято 2 мокроты на микобактерии туберкулеза.

Врач общей практики Андрей Назаров осмотрел 25 взрослых и пять детей. Лор Александр Сафонов и зубной врач Алексей Хенерин по 15 взрослых и 1 ребенку.

Со слов АлексеяХенерина, из 16 обследованных пятнадцати требуется санация полости рта.

Вакцинатор Виктория Артеева согласно национальному календарю сделала взрослым прививки от дифтерии, столбняка Детям проведена ревакцинация от полиомиелита, коклюша, столбняка, дифтерии, кори, краснухи, паротита.

Подводя предварительные итоги, врач общей практики ЦРП Заполярного района Андрей Назаров сказал: «В целом программа нами выполнена. К сожалению, бригады хозяйства находятся далеко друг от друга. И не все смогли на День Оленя прибыть в одно место. Острой патологии у обследуемых нами не выявлено».

Общий вес медоборудования мобильного медгородка составлял более одной тонны. «Мы его развернули за 1,5 часа», - пояснил инженер-техник Юрий Чуклин.

Сегодня, 4 августа, из стойбища возвращается врач-терапевт амбулатории поселка Красное Таисия Соболева. С 29 июля она проводила медосмотр оленеводов СПК «Харп».