Для отопления 20 сельских лечебных учреждений НАО завезут 784 тонны угля

04 августа 2015|17:38 153

Отгрузка твердого топлива начнется в ближайшие дни. Первая партия будет доставлена до 15 сентября. Срок окончания завоза 15 октября. Контракт на поставку угля выиграло ООО «Кредо» из города Тулы.

В системе сельского здравоохранения округа работает 7 участковых больниц и 8 амбулаторий, в состав которых входит 24 фельдшерско-акушерских пункта.

Пять лечебных учреждений: Оксинская, Харутинская, Хорей-Верская участковые больницы, а так же Тельвисочная и Амдерминская амбулатории, - подключены к центральному отоплению. С 1 сентября планируется перевести на центральное отопление еще Несскую и Великовисочную участковые больницы. Каратайская амбулатория одновременно отапливается от центрального отопления, но имеет и угольные котлы. Единственное в НАО сельское медучреждение – амбулатория поселка Красное – подключена к центральному газовому отоплению.

Из 24 ФАПов восемь отапливаются дровами, к центральному отоплению подключены только два. Это фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Коткино и Макарово. На угле работают 14 котельных.

Как пояснила руководитель Финансово-расчетного центра Ольга Антонова, 2015 год последний, когда подведомственное учреждение Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО занимается завозом угля. До конца года все котельные сельских медучреждений должны перейти в собственность МО «Заполярный район». Первой будет передана котельная Индигской участковой больницы. Кроме котельных в зависимости от готовности документов к августу 2016 года планируется передать теплосети и земельные участки.