Ненецкий округ отмечен в лидерах по числу естественного прироста населения

05 августа 2015|11:06 179

Минтруд РФ впервые с начала года зафиксировал естественный прирост населения в стране. В июне он составил 4500 человек. Рост числа родившихся отмечен в 34 субъектах РФ. «В ряде регионов рост числа родившихся составил более 4%, – сообщил министр Максим Топилин, – в их числе Калужская, Новгородская, Тульская, Московская области, Hенецкий автономный округ, г. Севастополь».

Всего за январь – июнь в стране родилось 926,8 тысячи детей, из них в июне - 165,8 тысячи детей. Это самый высокий показатель с начала 2015 года, и он на 11 тысяч человек или на 7,1% больше, чем в июне 2014 года.

«В окружной больнице по итогам шести месяцев 2015 года родилось на 21 ребенка больше, чем за аналогичный период 2014 года. Всего в январе-июне этого года появился на свет 341ребенок, из них мальчиков – 181, девочек – 160. А только за один июнь месяц родилось 27 девочек и 32 мальчика», - подытожил исполняющий обязанности главврача Сергей Гмызин.

Ненецкий округ находится и в лидерах по снижению смертности. Снижение числа умерших зарегистрировано в 18 регионах. «В таких регионах, как республики Дагестан, Тыва, Рязанская, Московская области, Hенецкий автономный округ, темпы снижения числа умерших составили 1,5% и более»,– отметил глава министерства.

За первое полугодие 2016 года естественный прирост населения зарегистрирован в 33 регионах. Прирост зафиксирован в целом по Северо-Кавказскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам.