Губернатор НАО Игорь Кошин и врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов посетили сельские лечебные учреждения НАО

05 августа 2015|17:29 115

Игорь Орлов прибыл в НАО 5 августа. В программе двухдневного пребывания врио губернатора Архангельской области Игоря Орлова – посещение двух сельских амбулаторий в селе Тельвиска и поселке Красное, Ненецкой окружной больницы.

Знакомство с сельской медициной началось в селе Тельвиска. В поездке глав регионов сопровождала заместитель губернатора НАО, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкина. После встречи с коллективом амбулатории главврач Валерия Морозова продемонстрировала Игорю Орлову возможности телемедицины. Врио губернатора протестировал систему, подключившись посредством видеоконференцсвязи к управлению здравоохранения Департамента. «Жалоб нет», - констатировал Игорь Орлов.

Тельвисочная амбулатория – старейшая в округе. Первого октября 2014 года ей исполнилось 100 лет. Как следует из архивных справок, «в 1914 году всю медицинскую помощь в Пустозерской волости осуществляли врач, фельдшер и акушерка. Фельдшер жил в Великовисочном, а врач и акушерка в Тельвиске. Там же находились медицинские пункты».

Новое здание амбулатории построено в 2012 году. В амбулатории работает врач, 2 фельдшера, 4 медсестры, в том числе по одной в школе и детском саду. Амбулатория обслуживает население Тельвисочного сельсовета, в состав которого входят и две деревни: Устье и Макарово.

Сегодня же руководители регионов побывали в поселке Красное.