Удостоверение и нагрудный знак «Почетный донор России» вручены врачу-лаборанту Ненецкой окружной больницы Виктору Мартынову

06 августа 2015|11:50 149

Нагрудный знак и удостоверение вручил заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Олег Зайцев.

Поздравляя с почетным званием, он сказал: «Доноры – это люди, дарующие жизнь другому человеку. Мы благодарим Вас за тихий подвиг. Надеемся, что Вы и дальше будете осуществлять очень важную миссию спасения людей».

Кровь Виктор Мартынов начал сдавать с 2003 года, будучи студентом СГМУ. За это время он сдал 57 доз плазмы и 9 крови. В окружной больнице работает с декабря 2011 года.

Приказом Министерства здравоохранения РФ звание «Почетный донор России» в этом году присвоено пяти жителям Ненецкого округа. Антона Галимова, Наталью Никитину, Романа Осташова и Валерия Третьяка в июле поздравляла заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента Нинель Семяшкина. А всего в НАО звание «Почетного донора России» имеет 131 человек.

Звание присваивается на основании Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов» гражданам, которые безвозмездно сдали кровь или её компоненты более 40 раз. В случае сдачи плазмы крови и ее компонентов не менее 60 раз.

Гражданам, получившим звание «Почётный донор России» предоставляется ежегодная индексируемая с учётом инфляции единовременная выплата. В 2015 году она равна 12 373 рублей. В 2008 году такая выплата составляла 7 522 рублей 96 копеек. Данные выплаты не облагаются подоходным налогом.

Кроме этого, Почетным донорам предоставляется внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения; первоочередное приобретение по месту работы или учёбы льготных путевок для санаторно-курортного лечения; предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года.

В 2007 году в округе был принят окружной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки». Из окружного бюджета с 2009 года выплачивается ежемесячное пособие в сумме 3000 рублей.

Служба крови в Ненецком округе появилась в 1959 году, 4 марта был осуществлен первый забор крови. Четырнадцатого апреля 1964 пункт переливания крови реорганизован в отделение переливания крови окружной больницы.

С 2004 по 2010 годы окружная служба переливания крови занималось плазмофорезом, сейчас заготовка плазмы происходит только по необходимости и по заявкам из лечебных отделений.

По словам врача трансфузиолога окружной больницы Леона Миносяна, по состоянию на 6 августа с начала года произведено 445 кроводач, месяц назад эта цифра равнялась 379. В течение месяца прибавилось 5 доноров. Теперь их в округе – 351. Соответственно, за счет вновь прибывших на 5 увеличилось и количество доноров резерва, которые сдают кровь не чаще 2-х раз в год. Таких у нас 187 человек. Для них норма сдачи составляет 250 миллилитров. 164 донора входят в активный кадровый резерв, т.е. сдают кровь 3 и более раз в год с разовой донацией 450 миллилитров.

Напоминаем, что плановый забор крови производится по понедельникам и четвергам с 8 до 9 утра в Отделении переливания крови по адресу: город Нарьян-Мар, улица Ленина, д.4.

Телефон для справок 8(81853) 4-21-01